Public tender 21 days left

Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel an 27 Potsdamer Schulen und Einrichtungen gemäß DGUV V4, geschätztes Volumen ca. 35.000 Geräte jährlich.

Contracting Authority
Landeshauptstadt Potsdam
Location
Brandenburg, Potsdam
Submission deadline
21.09.2026
Scope
National
Timeline
Published
27d ago
Today
Questions
in 11d
Submission
in 21d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabemarktplatz.brandenburg.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel an Potsdamer Schulen und Einrichtungen
Corrected

Project Overview

Die Landeshauptstadt Potsdam beabsichtigt den Abschluss eines Vertrags zur Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel gemäß DGUV V4 für 27 schulische Einrichtungen. Der Leistungsumfang umfasst die Sichtprüfung, Messvorgänge gemäß DIN EN 50678 und DIN EN 50699 sowie die Dokumentation und Kennzeichnung der Betriebsmittel. Die geschätzte Menge beträgt ca. 35.000 Geräte pro Jahr. Die Prüfungen finden während des laufenden Schulbetriebs statt. Der Vertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr.

Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel an 27 schulischen Einrichtungen der Landeshauptstadt Potsdam gemäß DGUV V4. Die jährliche Prüfmenge wird auf ca. 35.000 Geräte geschätzt.

Project Location

Potsdam, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. §§ 123 ff. GWB
  • Eigenerklärung über mindestens 2 abgeschlossene unternehmensbezogene Referenzen aus den letzten 3 Jahren
  • Vorlage eines erweiterten Führungszeugnisses für eingesetztes Personal

Role Qualifications

  • Befähigte Person gemäß DGUV V4 203-071
  • Elektrofachkraft zur Aufsicht von EuP

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Prüfung während des laufenden Schulbetriebs
  • Jährliche Vorlage eines erweiterten Führungszeugnisses für das Personal
  • E-Rechnung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 9308af7b-2026-45c7-8c8d-1fd842961d4d

deen