Öffentliche Ausschreibung Noch 21 Tage

Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel an 27 Potsdamer Schulen und Einrichtungen gemäß DGUV V4, geschätztes Volumen ca. 35.000 Geräte jährlich.

Auftraggeber
Landeshauptstadt Potsdam
Standort
Brandenburg, Potsdam
Abgabefrist
21.09.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 27T
Heute
Fragen
in 11T
Abgabe
in 21T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabemarktplatz.brandenburg.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel an Potsdamer Schulen und Einrichtungen
Berichtigt

Projektübersicht

Die Landeshauptstadt Potsdam beabsichtigt den Abschluss eines Vertrags zur Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel gemäß DGUV V4 für 27 schulische Einrichtungen. Der Leistungsumfang umfasst die Sichtprüfung, Messvorgänge gemäß DIN EN 50678 und DIN EN 50699 sowie die Dokumentation und Kennzeichnung der Betriebsmittel. Die geschätzte Menge beträgt ca. 35.000 Geräte pro Jahr. Die Prüfungen finden während des laufenden Schulbetriebs statt. Der Vertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr.

Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel an 27 schulischen Einrichtungen der Landeshauptstadt Potsdam gemäß DGUV V4. Die jährliche Prüfmenge wird auf ca. 35.000 Geräte geschätzt.

Standort Projekt

Potsdam, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. §§ 123 ff. GWB
  • Eigenerklärung über mindestens 2 abgeschlossene unternehmensbezogene Referenzen aus den letzten 3 Jahren
  • Vorlage eines erweiterten Führungszeugnisses für eingesetztes Personal

Rollenqualifikationen

  • Befähigte Person gemäß DGUV V4 203-071
  • Elektrofachkraft zur Aufsicht von EuP

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Prüfung während des laufenden Schulbetriebs
  • Jährliche Vorlage eines erweiterten Führungszeugnisses für das Personal
  • E-Rechnung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 9308af7b-2026-45c7-8c8d-1fd842961d4d

deen