Public tender 31 days left

Erstellung eines Monitoringberichts zur Sicherheit öffentlicher Ladeinfrastruktur (MonÖLis) für das BSI im Zeitraum 10/2025 bis 09/2027 inklusive Schwachstellenanalyse und Maßnahmenempfehlungen.

Contracting Authority
Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
Location
Nordrhein-Westfalen
Submission deadline
05.10.2026
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Questions
in 31d
Submission
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 03.09.2026 Original Title: BA24959 - Monitoringbericht Sicherheit öffentlicher Ladeinfrastruktur (MonÖLis)

Project Overview

Das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) schreibt die Erstellung eines Monitoringberichts zur Sicherheit öffentlicher Ladeinfrastruktur (MonÖLis) aus. Ziel ist die systematische Erfassung und Bewertung von Schwachstellen und Sicherheitsvorfällen im Zeitraum von Oktober 2025 bis September 2027. Der Auftragnehmer soll eine Schwachstellen-Matrix definieren, Vorfälle in Schwerpunkt-Cluster einteilen und für diese Cluster eine fundierte Bewertung der Cyber-Sicherheitslage sowie konkrete Maßnahmenempfehlungen erarbeiten. Eine Option zur Verlängerung des Berichtszeitraums bis September 2029 ist vorgesehen.

Erstellung eines Monitoringberichts zur Sicherheit der öffentlichen Ladeinfrastruktur für den Zeitraum 10/2025 bis 09/2027. Der Auftrag umfasst die Sammlung und Bewertung von Schwachstellen und Vorfällen mittels einer Schwachstellen-Matrix sowie die Erstellung von Handlungsempfehlungen für Cyber-Sicherheitscluster.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Artikel 5k der Verordnung (EU) 833/2014
  • Nachweis von Referenzen
  • Nachweis Qualitätsmanagement

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Optionale Verlängerung des Berichtszeitraums 10/2027 bis 09/2029
  • Abschlags- und Schlusszahlungen gemäß VOL/B

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 94511c9d-26ae-4362-96e2-125b9d88c163

deen