Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Erstellung eines Monitoringberichts zur Sicherheit öffentlicher Ladeinfrastruktur (MonÖLis) für das BSI im Zeitraum 10/2025 bis 09/2027 inklusive Schwachstellenanalyse und Maßnahmenempfehlungen.

Auftraggeber
Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
Standort
Nordrhein-Westfalen
Abgabefrist
05.10.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Fragen
in 31T
Abgabe
in 31T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: BA24959 - Monitoringbericht Sicherheit öffentlicher Ladeinfrastruktur (MonÖLis)

Projektübersicht

Das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) schreibt die Erstellung eines Monitoringberichts zur Sicherheit öffentlicher Ladeinfrastruktur (MonÖLis) aus. Ziel ist die systematische Erfassung und Bewertung von Schwachstellen und Sicherheitsvorfällen im Zeitraum von Oktober 2025 bis September 2027. Der Auftragnehmer soll eine Schwachstellen-Matrix definieren, Vorfälle in Schwerpunkt-Cluster einteilen und für diese Cluster eine fundierte Bewertung der Cyber-Sicherheitslage sowie konkrete Maßnahmenempfehlungen erarbeiten. Eine Option zur Verlängerung des Berichtszeitraums bis September 2029 ist vorgesehen.

Erstellung eines Monitoringberichts zur Sicherheit der öffentlichen Ladeinfrastruktur für den Zeitraum 10/2025 bis 09/2027. Der Auftrag umfasst die Sammlung und Bewertung von Schwachstellen und Vorfällen mittels einer Schwachstellen-Matrix sowie die Erstellung von Handlungsempfehlungen für Cyber-Sicherheitscluster.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zu Artikel 5k der Verordnung (EU) 833/2014
  • Nachweis von Referenzen
  • Nachweis Qualitätsmanagement

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Optionale Verlängerung des Berichtszeitraums 10/2027 bis 09/2029
  • Abschlags- und Schlusszahlungen gemäß VOL/B

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 94511c9d-26ae-4362-96e2-125b9d88c163

deen