Public tender 1039 days left

Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung für den Wirkstoff Capsaicin (ATC N01BX04) durch die DAK-Gesundheit für den Zeitraum 2026 bis 2028.

Contracting Authority
DAK-Gesundheit
Location
Deutschland
Submission deadline
05.07.2029
Project value
1,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Today
Questions
in 1033d
Submission
in 1039d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Capsaicin, ATC N01BX04 für die Zeit 01.09.2026 - 31.08.2028 (zzgl. Verlängerungsoption 1x12 Monate)

Project Overview

Die DAK-Gesundheit beabsichtigt den Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V für den Wirkstoff Capsaicin (ATC N01BX04). Ziel ist es, mit möglichst allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen Rahmenrabattverträge zu schließen, um die Versorgung der Versicherten zu gewährleisten. Das Verfahren ist als Zulassungsmodell konzipiert, bei dem interessierte Unternehmen jederzeit beitreten können. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate (zzgl. Verlängerungsoption). Die Einreichung der Unterlagen erfolgt elektronisch per E-Mail an die DAK-Gesundheit.

Abschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Capsaicin, ATC N01BX04. Die DAK-Gesundheit schließt Rahmenrabattverträge mit pharmazeutischen Unternehmen ab, um eine diskriminierungsfreie Versorgung sicherzustellen.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 1,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Einreichung Angebotsschreiben
  • Anerkennung vertraglicher Maßgaben
  • Einreichung ausgefüllte Anlagen 1 und 2
  • Übermittlung per E-Mail an openhouse@dak.de

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Nicht-exklusives Zulassungsmodell
  • Jederzeitiger Beitritt möglich
  • Einreichung ausschließlich per E-Mail
  • Keine Vergabe im Sinne der Vergabekoordinierungsrichtlinie

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 95d4cbd2-6c8e-48a5-a4a9-f37df98c90f0

deen