Public tender 28 days left

Generalplanung für die Erweiterung und energetische Sanierung des Sportfunktionsgebäudes Fährstraße in Hamburg.

Contracting Authority
Bezirksamt Hamburg-Mitte
Location
Hamburg, Hamburg
Submission deadline
28.09.2026
Contract start
01.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sportanlage
Project value
136.785,68 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 28d
Participation
in 28d
Contract Start
in 123d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Erweiterung und Sanierung Sportfunktionsgebäude Fährstraße Hamburg - Generalplanung

Project Overview

Das Bezirksamt Hamburg-Mitte schreibt Generalplanungsleistungen für die Erweiterung und energetische Sanierung des Sportfunktionsgebäudes Fährstraße aus. Das Projekt umfasst eine BGF von 195 qm und beinhaltet die Grundinstandsetzung des Bestands, die energetische Sanierung der Gebäudehülle und Anlagentechnik sowie einen Erweiterungsbau mit zusätzlichen Umkleideräumen, barrierefreien WCs und Schiedsrichterumkleiden. Die Leistungen umfassen die Objektplanung Gebäude/Innenräume (HOAI § 34, LPH 1-9), Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI § 55, LPH 1-8) und Tragwerksplanung (HOAI § 51, LPH 3-6). Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Generalplanung für die Erweiterung und energetische Sanierung des Sportfunktionsgebäudes Fährstraße in Hamburg. Das Projekt umfasst die Grundinstandsetzung des Bestandsgebäudes, einen Erweiterungsbau für Umkleiden, Duschen und WCs sowie die energetische Sanierung der Gebäudehülle und Anlagentechnik.

Project Location

Planungsphase: Caffamacherreihe 1-3, 21107 Hamburg, Deutschland

Financials

Projektwert 136.785,68 €
HOAI - Honorar gem. HOAI 2021, Leistungsphasen 1-9 für Objektplanung, 1-8 für Fachplanung TGA, 3-6 für Tragwerksplanung.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufsqualifikation Architekt/in gem. § 75 VgV
  • Mindestjahresumsatz 300.000 EUR
  • Berufshaftpflichtversicherung min. 1,5 Mio. EUR Personenschäden / 1 Mio. EUR sonstige Schäden

Role Qualifications

  • Projektleiter/in Hochbau mit abgeschlossener Architektur-Studium und 5 Jahren Berufserfahrung
  • Bauleiter/in Hochbau mit abgeschlossener Architektur/Bauingenieur-Studium und 5 Jahren Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Beauftragung in 6 Stufen
  • Eignungsleihe gem. § 47 VgV möglich
  • Elektronische Einreichung in Textform erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 964d8f5d-8e37-488a-a71e-10e3e6578186

deen