Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Generalplanung für die Erweiterung und energetische Sanierung des Sportfunktionsgebäudes Fährstraße in Hamburg.

Auftraggeber
Bezirksamt Hamburg-Mitte
Standort
Hamburg, Hamburg
Abgabefrist
28.09.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sportanlage
Projektvolumen
136.785,68 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 28T
Teilnahme
in 28T
Vertragsbeginn
in 123T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Erweiterung und Sanierung Sportfunktionsgebäude Fährstraße Hamburg - Generalplanung

Projektübersicht

Das Bezirksamt Hamburg-Mitte schreibt Generalplanungsleistungen für die Erweiterung und energetische Sanierung des Sportfunktionsgebäudes Fährstraße aus. Das Projekt umfasst eine BGF von 195 qm und beinhaltet die Grundinstandsetzung des Bestands, die energetische Sanierung der Gebäudehülle und Anlagentechnik sowie einen Erweiterungsbau mit zusätzlichen Umkleideräumen, barrierefreien WCs und Schiedsrichterumkleiden. Die Leistungen umfassen die Objektplanung Gebäude/Innenräume (HOAI § 34, LPH 1-9), Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI § 55, LPH 1-8) und Tragwerksplanung (HOAI § 51, LPH 3-6). Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Generalplanung für die Erweiterung und energetische Sanierung des Sportfunktionsgebäudes Fährstraße in Hamburg. Das Projekt umfasst die Grundinstandsetzung des Bestandsgebäudes, einen Erweiterungsbau für Umkleiden, Duschen und WCs sowie die energetische Sanierung der Gebäudehülle und Anlagentechnik.

Standort Projekt

Planungsphase: Caffamacherreihe 1-3, 21107 Hamburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 136.785,68 €
HOAI - Honorar gem. HOAI 2021, Leistungsphasen 1-9 für Objektplanung, 1-8 für Fachplanung TGA, 3-6 für Tragwerksplanung.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufsqualifikation Architekt/in gem. § 75 VgV
  • Mindestjahresumsatz 300.000 EUR
  • Berufshaftpflichtversicherung min. 1,5 Mio. EUR Personenschäden / 1 Mio. EUR sonstige Schäden

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter/in Hochbau mit abgeschlossener Architektur-Studium und 5 Jahren Berufserfahrung
  • Bauleiter/in Hochbau mit abgeschlossener Architektur/Bauingenieur-Studium und 5 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Beauftragung in 6 Stufen
  • Eignungsleihe gem. § 47 VgV möglich
  • Elektronische Einreichung in Textform erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 964d8f5d-8e37-488a-a71e-10e3e6578186

deen