Public tender 28 days left

Fachplanerleistungen Bauphysik für den Neubau des zentralen Feuerwehrhauses in Müllheim i.M. mit ca. 2.600 qm Nutzfläche.

Contracting Authority
Stadt Müllheim im Markgräflerland
Location
Baden-Württemberg
Submission deadline
30.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
1,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 02.09.2026 Original Title: VgV-Verfahren "Neue zentrale Feuerwache in Müllheim i.M., Fachplanerleistungen Bauphysik"

Project Overview

Die Stadt Müllheim i.M. schreibt Fachplanerleistungen für den Bereich Bauphysik für den Neubau des zentralen Feuerwehrhauses aus. Aufgrund der beengten Lage und funktionaler Defizite des Bestandsgebäudes erfolgt ein Neubau auf einem verkehrsgünstigen Grundstück an der B3. Die Maßnahme basiert auf einem Realisierungswettbewerb von Juni 2026. Das Projekt umfasst ca. 2.600 qm Nutzfläche und ca. 17.000 cbm Bruttorauminhalt. Die anrechenbaren Kosten für KG 300 und 400 belaufen sich auf insgesamt 7,8 Mio. Euro netto.

Neubau eines zentralen Feuerwehrhauses in Müllheim i.M. auf einem ca. 13.860 qm großen Grundstück. Das Projekt umfasst eine Nutzfläche von ca. 2.600 qm und eine Bruttogrundfläche von ca. 3.320 qm.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 1,00 €
HOAI - Fachplanerleistungen Bauphysik für Neubau Feuerwehrhaus
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 7.800.000,00 €
KG 300 · Building – construction works
5.850.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
1.950.000,00 €
KG 300: 5.850.000 EUR netto, KG 400: 1.950.000 EUR netto

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis 1 gebautes Projekt mit ähnlicher Nutzung (Feuerwache, Werkhof, Industriehalle mit Büros und Werkstätten) in den letzten 10 Jahren
  • Gesamtbausumme des Referenzprojekts mindestens 15 Mio Euro brutto

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • E-Rechnung erforderlich
  • Qualitätskriterien (Projektteam, Nachhaltigkeit) und Preiskriterium

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 981fc572-6faa-49f1-a682-c4465aa3a18d

deen