Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Fachplanerleistungen Bauphysik für den Neubau des zentralen Feuerwehrhauses in Müllheim i.M. mit ca. 2.600 qm Nutzfläche.

Auftraggeber
Stadt Müllheim im Markgräflerland
Standort
Baden-Württemberg
Abgabefrist
30.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Projektvolumen
1,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 28T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: VgV-Verfahren "Neue zentrale Feuerwache in Müllheim i.M., Fachplanerleistungen Bauphysik"

Projektübersicht

Die Stadt Müllheim i.M. schreibt Fachplanerleistungen für den Bereich Bauphysik für den Neubau des zentralen Feuerwehrhauses aus. Aufgrund der beengten Lage und funktionaler Defizite des Bestandsgebäudes erfolgt ein Neubau auf einem verkehrsgünstigen Grundstück an der B3. Die Maßnahme basiert auf einem Realisierungswettbewerb von Juni 2026. Das Projekt umfasst ca. 2.600 qm Nutzfläche und ca. 17.000 cbm Bruttorauminhalt. Die anrechenbaren Kosten für KG 300 und 400 belaufen sich auf insgesamt 7,8 Mio. Euro netto.

Neubau eines zentralen Feuerwehrhauses in Müllheim i.M. auf einem ca. 13.860 qm großen Grundstück. Das Projekt umfasst eine Nutzfläche von ca. 2.600 qm und eine Bruttogrundfläche von ca. 3.320 qm.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 1,00 €
HOAI - Fachplanerleistungen Bauphysik für Neubau Feuerwehrhaus
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 7.800.000,00 €
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
5.850.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
1.950.000,00 €
KG 300: 5.850.000 EUR netto, KG 400: 1.950.000 EUR netto

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis 1 gebautes Projekt mit ähnlicher Nutzung (Feuerwache, Werkhof, Industriehalle mit Büros und Werkstätten) in den letzten 10 Jahren
  • Gesamtbausumme des Referenzprojekts mindestens 15 Mio Euro brutto

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • E-Rechnung erforderlich
  • Qualitätskriterien (Projektteam, Nachhaltigkeit) und Preiskriterium

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 981fc572-6faa-49f1-a682-c4465aa3a18d

deen