Public tender 12 days left

Lieferung und Installation von Lüftungsanlagen für das Gebäude 1271 der Johannes Gutenberg-Universität Mainz.

Contracting Authority
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Location
Rheinland-Pfalz, Mainz
Submission deadline
14.09.2026
Contract start
01.06.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
27d ago
Today
Questions
in 5d
Submission
in 12d
Contract Start
in 272d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: landesverwaltung.vergabe.rlp.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Lüftung - Biochemie
Corrected

Project Overview

Die Johannes Gutenberg-Universität Mainz schreibt die Lieferung und Installation von Lüftungsanlagen für das Gebäude 1271 aus. Das Projekt umfasst die technische Ausstattung im Bereich Biochemie. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 01.06.2027 bis zum 31.01.2028 geplant. Bieter müssen spezifische Anforderungen an Umsatz, Berufshaftpflichtversicherung und einschlägige Referenzen (Lüftungsanlagen in Seminarräumen und Bestandsgebäuden) erfüllen. Die Wertung der Angebote erfolgt zu 100 % über den Preis.

Lieferung und Installation von Lüftungsanlagen für das Gebäude 1271 der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Es handelt sich um eine bauliche Maßnahme im Bereich der Biochemie-Infrastruktur.

Project Location

Saarstraße 21, 55122 Mainz, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis einer gültigen Berufshaftpflichtversicherung (2 Mio. EUR Personenschäden, 1 Mio. EUR sonstige Schäden)
  • Mindestdurchschnittsumsatz von 1.600.000,00 EUR netto in den letzten 3 Jahren
  • Mindestens 3 Referenzen über das Errichten von Lüftungsanlagen (davon mind. 2 für Seminarräume und 2 in Bestandsgebäuden) mit einem Mindestauftragsvolumen von 500.000,00 EUR

Technical details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Zuschlag erfolgt ausschließlich über den Preis (100% Gewichtung)
  • Angebotsfrist bis 14.09.2026

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 9e5fb8cb-aeff-4ec4-8b1c-61192cba990e

deen