Öffentliche Ausschreibung Noch 12 Tage

Lieferung und Installation von Lüftungsanlagen für das Gebäude 1271 der Johannes Gutenberg-Universität Mainz.

Auftraggeber
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Standort
Rheinland-Pfalz, Mainz
Abgabefrist
14.09.2026
Vertragsbeginn
01.06.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 27T
Heute
Fragen
in 5T
Abgabe
in 12T
Vertragsbeginn
in 272T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: landesverwaltung.vergabe.rlp.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Lüftung - Biochemie
Berichtigt

Projektübersicht

Die Johannes Gutenberg-Universität Mainz schreibt die Lieferung und Installation von Lüftungsanlagen für das Gebäude 1271 aus. Das Projekt umfasst die technische Ausstattung im Bereich Biochemie. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 01.06.2027 bis zum 31.01.2028 geplant. Bieter müssen spezifische Anforderungen an Umsatz, Berufshaftpflichtversicherung und einschlägige Referenzen (Lüftungsanlagen in Seminarräumen und Bestandsgebäuden) erfüllen. Die Wertung der Angebote erfolgt zu 100 % über den Preis.

Lieferung und Installation von Lüftungsanlagen für das Gebäude 1271 der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Es handelt sich um eine bauliche Maßnahme im Bereich der Biochemie-Infrastruktur.

Standort Projekt

Saarstraße 21, 55122 Mainz, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis einer gültigen Berufshaftpflichtversicherung (2 Mio. EUR Personenschäden, 1 Mio. EUR sonstige Schäden)
  • Mindestdurchschnittsumsatz von 1.600.000,00 EUR netto in den letzten 3 Jahren
  • Mindestens 3 Referenzen über das Errichten von Lüftungsanlagen (davon mind. 2 für Seminarräume und 2 in Bestandsgebäuden) mit einem Mindestauftragsvolumen von 500.000,00 EUR

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Zuschlag erfolgt ausschließlich über den Preis (100% Gewichtung)
  • Angebotsfrist bis 14.09.2026

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 9e5fb8cb-aeff-4ec4-8b1c-61192cba990e

deen