Public tender 14 days left

Interims-ZOB Göppingen: Kanalbau-, Erd- und Straßenbauarbeiten zur provisorischen Verlagerung des Busbahnhofs im Zeitraum von Oktober 2026 bis März 2027.

Contracting Authority
Stadtverwaltung Göppingen
Location
Baden-Württemberg, Göppingen
Submission deadline
18.09.2026
Contract start
19.10.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 14d
Contract Start
in 45d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe24.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Interims-ZOB Göppingen

Project Overview

Die Stadtverwaltung Göppingen schreibt die Errichtung eines Interims-ZOB aus. Das Projekt umfasst die provisorische Verlagerung des Busbahnhofs mit Anschluss an die Bahnhofstraße und die Straße Am Fischbergele. Die Baumaßnahmen beinhalten im Wesentlichen Kanalbauarbeiten, Erdarbeiten sowie Straßenbauarbeiten. Zu den spezifischen Leistungen gehören die Herstellung eines Erdplanums (ca. 3.350 m²), der Einbau einer Frostschutzschicht (ca. 1.700 m³) sowie die Entsorgung von Aushub (ca. 2.500 m³). Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 19.10.2026 bis zum 31.03.2027 geplant.

Neugestaltung und provisorische Verlagerung des ZOB Göppingen. Die Baumaßnahmen umfassen Kanalbau-, Erd- und Straßenbauarbeiten zur Vorbereitung eines freien Baufelds.

Project Location

73033 Göppingen, Deutschland

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 9ec32088-dfc9-408e-8217-47ab78f6fe7b

deen