Öffentliche Ausschreibung Noch 14 Tage

Interims-ZOB Göppingen: Kanalbau-, Erd- und Straßenbauarbeiten zur provisorischen Verlagerung des Busbahnhofs im Zeitraum von Oktober 2026 bis März 2027.

Auftraggeber
Stadtverwaltung Göppingen
Standort
Baden-Württemberg, Göppingen
Abgabefrist
18.09.2026
Vertragsbeginn
19.10.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 14T
Vertragsbeginn
in 45T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe24.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Interims-ZOB Göppingen

Projektübersicht

Die Stadtverwaltung Göppingen schreibt die Errichtung eines Interims-ZOB aus. Das Projekt umfasst die provisorische Verlagerung des Busbahnhofs mit Anschluss an die Bahnhofstraße und die Straße Am Fischbergele. Die Baumaßnahmen beinhalten im Wesentlichen Kanalbauarbeiten, Erdarbeiten sowie Straßenbauarbeiten. Zu den spezifischen Leistungen gehören die Herstellung eines Erdplanums (ca. 3.350 m²), der Einbau einer Frostschutzschicht (ca. 1.700 m³) sowie die Entsorgung von Aushub (ca. 2.500 m³). Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 19.10.2026 bis zum 31.03.2027 geplant.

Neugestaltung und provisorische Verlagerung des ZOB Göppingen. Die Baumaßnahmen umfassen Kanalbau-, Erd- und Straßenbauarbeiten zur Vorbereitung eines freien Baufelds.

Standort Projekt

73033 Göppingen, Deutschland

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 9ec32088-dfc9-408e-8217-47ab78f6fe7b

deen