Public tender 29 days left

Planung der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke für das Regenwassermanagement im Siedlungsgebiet Pulverdamm in Rietberg.

Contracting Authority
Stadt Rietberg
Location
Nordrhein-Westfalen, Rietberg
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
05.01.2027
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Sonstiges
Project value
576.044,06 €
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Participation
in 29d
Contract Start
in 121d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 05.09.2026 Original Title: Regenwassermanagement im Siedlungsgebiet Pulverdamm im Stadtteil Rietberg - Planung der Verkehrsanlagen, Planung der Ingenieurbauwerke

Project Overview

Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen für das Projekt „Regenwassermanagement im Siedlungsgebiet Pulverdamm“ in Rietberg. Beauftragt werden die Planung der Verkehrsanlagen (§ 47 HOAI) sowie die Planung der Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI). Das Projekt beinhaltet die Sanierung der Entwässerung, Entsiegelung von Flächen, Versickerung vor Ort sowie eine verbesserte Durchgrünung. Besondere Leistungen umfassen hydraulische Berechnungen, Überflutungsnachweise nach DIN1986, Bestandsvermessung und die örtliche Bauüberwachung. Die Vertragslaufzeit ist für den Zeitraum von Januar 2027 bis November 2029 geplant.

Planung der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke für das Regenwassermanagement im Siedlungsgebiet Pulverdamm in Rietberg. Umfasst hydraulische Berechnungen, Überflutungsnachweise, Bestandsvermessung und örtliche Bauüberwachung.

Project Location

Rietberg, Deutschland

Financials

Projektwert 576.044,06 €
HOAI - Planung der Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI und Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI.
Construction costs (DIN 276)
KG 500 · Outdoor facilities
800.000,00 €
Anrechenbare Kosten (KG 500) als Auswahlkriterium genannt.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von mindestens 2.000.000 EUR
  • Durchschnittlicher Umsatz im Bereich Verkehrsanlagen / Ingenieurbauwerke von mindestens 800.000,00 EUR netto in den letzten drei Jahren
  • Nachweis über die Berufsqualifikation Ingenieur

Role Qualifications

  • Ingenieur mit Nachweis der Berufsqualifikation

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Besondere Leistungen: Hydraulische Berechnung, Überflutungsnachweis nach DIN1986, örtliche Bauüberwachung, Bestandsvermessung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 9f568905-82ef-48cf-b015-7add98ef027b

deen