Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Planung der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke für das Regenwassermanagement im Siedlungsgebiet Pulverdamm in Rietberg.

Auftraggeber
Stadt Rietberg
Standort
Nordrhein-Westfalen, Rietberg
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
05.01.2027
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Sonstiges
Projektvolumen
576.044,06 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Teilnahme
in 29T
Vertragsbeginn
in 121T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 05.09.2026 Originaltitel: Regenwassermanagement im Siedlungsgebiet Pulverdamm im Stadtteil Rietberg - Planung der Verkehrsanlagen, Planung der Ingenieurbauwerke

Projektübersicht

Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen für das Projekt „Regenwassermanagement im Siedlungsgebiet Pulverdamm“ in Rietberg. Beauftragt werden die Planung der Verkehrsanlagen (§ 47 HOAI) sowie die Planung der Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI). Das Projekt beinhaltet die Sanierung der Entwässerung, Entsiegelung von Flächen, Versickerung vor Ort sowie eine verbesserte Durchgrünung. Besondere Leistungen umfassen hydraulische Berechnungen, Überflutungsnachweise nach DIN1986, Bestandsvermessung und die örtliche Bauüberwachung. Die Vertragslaufzeit ist für den Zeitraum von Januar 2027 bis November 2029 geplant.

Planung der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke für das Regenwassermanagement im Siedlungsgebiet Pulverdamm in Rietberg. Umfasst hydraulische Berechnungen, Überflutungsnachweise, Bestandsvermessung und örtliche Bauüberwachung.

Standort Projekt

Rietberg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 576.044,06 €
HOAI - Planung der Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI und Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI.
Baukosten nach DIN 276
KG 500 · Außenanlagen und Freiflächen
800.000,00 €
Anrechenbare Kosten (KG 500) als Auswahlkriterium genannt.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von mindestens 2.000.000 EUR
  • Durchschnittlicher Umsatz im Bereich Verkehrsanlagen / Ingenieurbauwerke von mindestens 800.000,00 EUR netto in den letzten drei Jahren
  • Nachweis über die Berufsqualifikation Ingenieur

Rollenqualifikationen

  • Ingenieur mit Nachweis der Berufsqualifikation

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Besondere Leistungen: Hydraulische Berechnung, Überflutungsnachweis nach DIN1986, örtliche Bauüberwachung, Bestandsvermessung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 9f568905-82ef-48cf-b015-7add98ef027b

deen