Public tender 46 days left

Neubau eines Betriebsgebäudes für die Kläranlage Ober-Eschbach in Bad Homburg v. d. Höhe. GU-Ausschreibung für Massivbau, TGA und Außenanlagen.

Contracting Authority
Stadt Bad Homburg v. d. Höhe - Der Magistrat, Fachbereich Recht - Vergabestelle -
Location
Hessen, Bad Homburg v. d. Höhe
Submission deadline
16.10.2026
Contract start
24.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Industriegebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
19d ago
Today
Submission
in 46d
Contract Start
in 115d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: had.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Neubau KA Ober-Eschbach, Betriebsgebäude VE04_01 - Neubau eines Betriebsgebäudes
Corrected

Project Overview

Neubau eines Betriebsgebäudes für die Kläranlage Ober-Eschbach (VE04_01). Das Projekt umfasst die schlüsselfertige Errichtung eines zweigeschossigen Gebäudes mit Kellergeschoss (ca. 680 m2 Grundfläche) in Massivbauweise. Zum Leistungsumfang gehören Erdarbeiten, Rohbau, Ausbau, Technische Gebäudeausrüstung (TGA), EMSR-Technik sowie die Erstellung erdverlegter Leitungen für Brauch-, Trink- und Abwasser. Besonderheiten sind die Ausführung des Kellers als weiße Wanne, eine Metall-Vorhangfassade im Obergeschoss sowie eine extensive Dachbegrünung.

Neubau eines zweigeschossigen Betriebsgebäudes für die Kläranlage Ober-Eschbach in Massivbauweise mit Kellergeschoss (weiße Wanne), Flachdach und Außenanlagen. Der Auftrag umfasst Rohbau, Ausbau, TGA, EMSR sowie erdverlegte Leitungen.

Project Location

Am Sauereck 15, 61352 Bad Homburg v. d. Höhe, Deutschland

Financials

Construction costs (DIN 276)
Erdaushub ca. 2.650 m3, Bodenentsorgung ca. 5.800 t, Verfüllung ca. 1.600 m3, Beton/Stahlbeton ca. 920 m3, Betonstahl ca. 130 t, KS-Mauerwerk ca. 1.900 m2.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung für nichtpräqualifizierte Unternehmen nach Formblatt 124-Hessen
  • Projektreferenz über vergleichbare technische Komplexität
  • Datenschutzerklärung nach DSGVO
  • Eigenerklärung zu Art. 5k EU-Verordnung 2022/576

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Nachkaufgarantie für Aluminium Fenster- und Beschlagsysteme (10 Jahre)
  • Drei-Ebenen-Abdichtungssystem für Fenster
  • Vorlage der Urkalkulation auf Anforderung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 9fd86cce-5b2a-4b28-85c9-a48d22b9a08d

deen