Öffentliche Ausschreibung Noch 46 Tage

Neubau eines Betriebsgebäudes für die Kläranlage Ober-Eschbach in Bad Homburg v. d. Höhe. GU-Ausschreibung für Massivbau, TGA und Außenanlagen.

Auftraggeber
Stadt Bad Homburg v. d. Höhe - Der Magistrat, Fachbereich Recht - Vergabestelle -
Standort
Hessen, Bad Homburg v. d. Höhe
Abgabefrist
16.10.2026
Vertragsbeginn
24.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Industriegebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 19T
Heute
Abgabe
in 46T
Vertragsbeginn
in 115T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: had.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Neubau KA Ober-Eschbach, Betriebsgebäude VE04_01 - Neubau eines Betriebsgebäudes
Berichtigt

Projektübersicht

Neubau eines Betriebsgebäudes für die Kläranlage Ober-Eschbach (VE04_01). Das Projekt umfasst die schlüsselfertige Errichtung eines zweigeschossigen Gebäudes mit Kellergeschoss (ca. 680 m2 Grundfläche) in Massivbauweise. Zum Leistungsumfang gehören Erdarbeiten, Rohbau, Ausbau, Technische Gebäudeausrüstung (TGA), EMSR-Technik sowie die Erstellung erdverlegter Leitungen für Brauch-, Trink- und Abwasser. Besonderheiten sind die Ausführung des Kellers als weiße Wanne, eine Metall-Vorhangfassade im Obergeschoss sowie eine extensive Dachbegrünung.

Neubau eines zweigeschossigen Betriebsgebäudes für die Kläranlage Ober-Eschbach in Massivbauweise mit Kellergeschoss (weiße Wanne), Flachdach und Außenanlagen. Der Auftrag umfasst Rohbau, Ausbau, TGA, EMSR sowie erdverlegte Leitungen.

Standort Projekt

Am Sauereck 15, 61352 Bad Homburg v. d. Höhe, Deutschland

Finanzen

Baukosten nach DIN 276
Erdaushub ca. 2.650 m3, Bodenentsorgung ca. 5.800 t, Verfüllung ca. 1.600 m3, Beton/Stahlbeton ca. 920 m3, Betonstahl ca. 130 t, KS-Mauerwerk ca. 1.900 m2.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung für nichtpräqualifizierte Unternehmen nach Formblatt 124-Hessen
  • Projektreferenz über vergleichbare technische Komplexität
  • Datenschutzerklärung nach DSGVO
  • Eigenerklärung zu Art. 5k EU-Verordnung 2022/576

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Nachkaufgarantie für Aluminium Fenster- und Beschlagsysteme (10 Jahre)
  • Drei-Ebenen-Abdichtungssystem für Fenster
  • Vorlage der Urkalkulation auf Anforderung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 9fd86cce-5b2a-4b28-85c9-a48d22b9a08d

deen