Public tender 30 days left

Lüftungstechnik für den Ersatzneubau einer 5-zügigen Grundschule mit Sporthalle in Hamburg-Oberschleems.

Contracting Authority
SBH | Schulbau Hamburg
Location
Hamburg, Hamburg
Submission deadline
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
20.821.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 27d
Submission
in 30d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Oberschleems 9 - Lüftung

Project Overview

SBH | Schulbau Hamburg schreibt die raumlufttechnischen Anlagen für den Ersatzneubau einer 5-zügigen Grundschule mit Sporthalle in Hamburg-Oberschleems aus. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung und Montage sämtlicher zentraler und dezentraler Lüftungsanlagen für WC-Kerne, Küche, Mensa/Aula, Gemeinschaftsküche, Technikräume und 24h-Bereiche. Dies beinhaltet Wärmerückgewinnung, Luftverteilung, Brandschutzklappen, Luftleitungen, Schalldämpfer und Mess-/Regeltechnik. Zudem sind die Komplettmontage der Dachgeräte, Inbetriebnahme, hydraulischer Abgleich, Funktionsmessungen sowie die Kälteanlagen für Technikräume auszuführen. Dokumentation, Prüfleistungen und Nebenleistungen gemäß VOB sind Bestandteil des Auftrags.

Ausschreibung für raumlufttechnische Anlagen im Rahmen des Ersatzneubaus einer 5-zügigen Grundschule mit Sporthalle in Hamburg-Oberschleems. Die Leistungen umfassen Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der Lüftungs- und Kälteanlagen.

Project Location

Oberschleems 9, 22117 Hamburg, Deutschland

Financials

Projektwert 20.821.000,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 1.119.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis oder Einzelnachweise (Handelsregister, Unbedenklichkeitsbescheinigung, etc.)
  • Nachweis über vergleichbare Referenzen aus den letzten 5 Jahren
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. Russland-Sanktionsverordnung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Einhaltung der Russland-Sanktionsverordnung
  • Unterliegt dem Hamburgischen Transparenzgesetz

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: a138ec93-6bcf-4c71-bf5a-1b5e338db0db

deen