Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Lüftungstechnik für den Ersatzneubau einer 5-zügigen Grundschule mit Sporthalle in Hamburg-Oberschleems.

Auftraggeber
SBH | Schulbau Hamburg
Standort
Hamburg, Hamburg
Abgabefrist
01.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
20.821.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 27T
Abgabe
in 30T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Oberschleems 9 - Lüftung

Projektübersicht

SBH | Schulbau Hamburg schreibt die raumlufttechnischen Anlagen für den Ersatzneubau einer 5-zügigen Grundschule mit Sporthalle in Hamburg-Oberschleems aus. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung und Montage sämtlicher zentraler und dezentraler Lüftungsanlagen für WC-Kerne, Küche, Mensa/Aula, Gemeinschaftsküche, Technikräume und 24h-Bereiche. Dies beinhaltet Wärmerückgewinnung, Luftverteilung, Brandschutzklappen, Luftleitungen, Schalldämpfer und Mess-/Regeltechnik. Zudem sind die Komplettmontage der Dachgeräte, Inbetriebnahme, hydraulischer Abgleich, Funktionsmessungen sowie die Kälteanlagen für Technikräume auszuführen. Dokumentation, Prüfleistungen und Nebenleistungen gemäß VOB sind Bestandteil des Auftrags.

Ausschreibung für raumlufttechnische Anlagen im Rahmen des Ersatzneubaus einer 5-zügigen Grundschule mit Sporthalle in Hamburg-Oberschleems. Die Leistungen umfassen Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation der Lüftungs- und Kälteanlagen.

Standort Projekt

Oberschleems 9, 22117 Hamburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 20.821.000,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 1.119.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis oder Einzelnachweise (Handelsregister, Unbedenklichkeitsbescheinigung, etc.)
  • Nachweis über vergleichbare Referenzen aus den letzten 5 Jahren
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. Russland-Sanktionsverordnung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Einhaltung der Russland-Sanktionsverordnung
  • Unterliegt dem Hamburgischen Transparenzgesetz

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: a138ec93-6bcf-4c71-bf5a-1b5e338db0db

deen