Public tender 17 days left

Rahmenvertrag zur Lieferung von Druck- und Kopierpapier für die saarländische Landesverwaltung und weitere öffentliche Auftraggeber im Saarland.

Contracting Authority
Landesamt für Zentrale Dienste
Location
Saarland, Saarbrücken
Submission deadline
18.09.2026
Contract start
01.11.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
13d ago
Today
Submission
in 17d
Contract Start
in 61d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: saarvpsl.vmstart.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Rahmenvertrag Druck- und Kopierpapier
Corrected

Project Overview

Das Landesamt für Zentrale Dienste schreibt einen Rahmenvertrag zur Lieferung von Druck- und Kopierpapier aus. Der Auftrag umfasst die Belieferung der saarländischen Landesverwaltung sowie weiterer öffentlicher Auftraggeber im Saarland. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate (beginnend am 01.11.2026). Die Höchstabrufmenge ist auf 1.300.000 Euro netto begrenzt. Bieter müssen ihre Leistungsfähigkeit durch Referenzen im Bereich Papierlieferung und Logistik nachweisen. Die Vergabe erfolgt ausschließlich über die elektronische Vergabeplattform des Saarlandes.

Rahmenvertrag zur Lieferung von Druck- und Kopierpapier für die saarländische Landesverwaltung und für andere öffentliche Auftraggeber im Saarland.

Project Location

Virchowstraße 7, 66119 Saarbrücken, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Lieferfähigkeit durch mindestens zwei Referenzprojekte in den letzten 3 Jahren mit einem Lieferumfang von mindestens 50.000 Pack Papier pro Jahr
  • Nachweis der logistischen Leistungsfähigkeit durch mindestens zwei Referenzprojekte mit Anlieferung an mindestens 100 verschiedene Lieferstellen
  • Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von mindestens 500.000 Euro für Personen-/Sachschäden und 1.000.000 Euro für Vermögensschäden
  • Verpflichtungserklärung zur Tariftreue und Mindestentlohnung gemäß STFLG
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlag erfolgt als Rahmenvereinbarung mit einer Höchstabrufmenge von 1.300.000 Euro netto
  • Zuschlagskriterium ist der Preis
  • Elektronische Angebotsabgabe über die Vergabeplattform www.vergabe.saarland zwingend erforderlich
  • Stillschweigende Vertragsverlängerung um 12 Monate möglich, sofern keine Kündigung 3 Monate vor Ablauf erfolgt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: a49ec087-01c5-42d6-bc42-a606de8b6355

deen