Öffentliche Ausschreibung Noch 17 Tage

Rahmenvertrag zur Lieferung von Druck- und Kopierpapier für die saarländische Landesverwaltung und weitere öffentliche Auftraggeber im Saarland.

Auftraggeber
Landesamt für Zentrale Dienste
Standort
Saarland, Saarbrücken
Abgabefrist
18.09.2026
Vertragsbeginn
01.11.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 13T
Heute
Abgabe
in 17T
Vertragsbeginn
in 61T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: saarvpsl.vmstart.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Rahmenvertrag Druck- und Kopierpapier
Berichtigt

Projektübersicht

Das Landesamt für Zentrale Dienste schreibt einen Rahmenvertrag zur Lieferung von Druck- und Kopierpapier aus. Der Auftrag umfasst die Belieferung der saarländischen Landesverwaltung sowie weiterer öffentlicher Auftraggeber im Saarland. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate (beginnend am 01.11.2026). Die Höchstabrufmenge ist auf 1.300.000 Euro netto begrenzt. Bieter müssen ihre Leistungsfähigkeit durch Referenzen im Bereich Papierlieferung und Logistik nachweisen. Die Vergabe erfolgt ausschließlich über die elektronische Vergabeplattform des Saarlandes.

Rahmenvertrag zur Lieferung von Druck- und Kopierpapier für die saarländische Landesverwaltung und für andere öffentliche Auftraggeber im Saarland.

Standort Projekt

Virchowstraße 7, 66119 Saarbrücken, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Lieferfähigkeit durch mindestens zwei Referenzprojekte in den letzten 3 Jahren mit einem Lieferumfang von mindestens 50.000 Pack Papier pro Jahr
  • Nachweis der logistischen Leistungsfähigkeit durch mindestens zwei Referenzprojekte mit Anlieferung an mindestens 100 verschiedene Lieferstellen
  • Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von mindestens 500.000 Euro für Personen-/Sachschäden und 1.000.000 Euro für Vermögensschäden
  • Verpflichtungserklärung zur Tariftreue und Mindestentlohnung gemäß STFLG
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlag erfolgt als Rahmenvereinbarung mit einer Höchstabrufmenge von 1.300.000 Euro netto
  • Zuschlagskriterium ist der Preis
  • Elektronische Angebotsabgabe über die Vergabeplattform www.vergabe.saarland zwingend erforderlich
  • Stillschweigende Vertragsverlängerung um 12 Monate möglich, sofern keine Kündigung 3 Monate vor Ablauf erfolgt

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: a49ec087-01c5-42d6-bc42-a606de8b6355

deen