Public tender 31 days left

Errichtung einer zweigeschossigen Containeranlage zur Miete für die Grundschule Ebstorf. Umfasst Unterrichtsräume, technische Gebäudeausstattung und Außenanlagen für einen Zeitraum von 24 Monaten.

Contracting Authority
Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf
Location
Niedersachsen
Submission deadline
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
14.000.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Erstellung Containeranlage für die Grundschule Ebstorf zur Miete

Project Overview

Die Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf schreibt die Errichtung einer Containeranlage zur Miete für die Grundschule Ebstorf aus. Aufgrund von Umbaumaßnahmen werden übergangsweise Unterrichtsräume benötigt. Die Anlage besteht aus einem Erd- und einem Obergeschoss mit einer Gesamtabmessung von ca. 25,00m x 15,50m x 6,00m zzgl. Erweiterungsstufen. Der Leistungsumfang umfasst die schlüsselfertige Erstellung inklusive Elektro- und Sanitärinstallation, IT-Verkabelung (Kat 7), Sonnenschutz, Wärmeschutzverglasung sowie die notwendigen Außenanlagen wie Rampen und Treppen. Die Mietdauer ist auf 24 Monate ausgelegt, mit einer Option auf Verlängerung um weitere 12 Monate. Die Wertung erfolgt zu 40% nach Qualitätskriterien (Fertigstellungstermin) und zu 60% nach dem Preis.

Errichtung einer zweigeschossigen Containeranlage zur Miete für die Grundschule Ebstorf. Die Anlage umfasst Unterrichtsräume, Sanitärbereiche und technische Infrastruktur, inklusive Elektroinstallation, IT-Verkabelung und Brandschutz.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 14.000.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis von mindestens 3 Referenzen für vergleichbare Objekte im Bereich Systemmodulbau innerhalb der letzten 5 Jahre
  • Nachweis von mindestens einer Referenz für Schulcontainer in vergleichbarer Größe mit Baukosten (KG 300 und 400) innerhalb der letzten 5 Jahre
  • Mindest-Jahresumsatz von 3.000.000 EUR im Bereich Systemmodulbau pro Jahr in den letzten drei Geschäftsjahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Angebotsabgabe ausschließlich elektronisch in Textform
  • Fertigstellungstermin spätestens 01.02.2027
  • Ausschluss bei Angeboten, die um das Zweifache teurer sind als das günstigste Angebot
  • Mietdauer 24 Monate mit Verlängerungsoption um 12 Monate

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: a80c6f92-23b1-48eb-aa38-7e79109de5f7

deen