Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Errichtung einer zweigeschossigen Containeranlage zur Miete für die Grundschule Ebstorf. Umfasst Unterrichtsräume, technische Gebäudeausstattung und Außenanlagen für einen Zeitraum von 24 Monaten.

Auftraggeber
Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf
Standort
Niedersachsen
Abgabefrist
01.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
14.000.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 31T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Erstellung Containeranlage für die Grundschule Ebstorf zur Miete

Projektübersicht

Die Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf schreibt die Errichtung einer Containeranlage zur Miete für die Grundschule Ebstorf aus. Aufgrund von Umbaumaßnahmen werden übergangsweise Unterrichtsräume benötigt. Die Anlage besteht aus einem Erd- und einem Obergeschoss mit einer Gesamtabmessung von ca. 25,00m x 15,50m x 6,00m zzgl. Erweiterungsstufen. Der Leistungsumfang umfasst die schlüsselfertige Erstellung inklusive Elektro- und Sanitärinstallation, IT-Verkabelung (Kat 7), Sonnenschutz, Wärmeschutzverglasung sowie die notwendigen Außenanlagen wie Rampen und Treppen. Die Mietdauer ist auf 24 Monate ausgelegt, mit einer Option auf Verlängerung um weitere 12 Monate. Die Wertung erfolgt zu 40% nach Qualitätskriterien (Fertigstellungstermin) und zu 60% nach dem Preis.

Errichtung einer zweigeschossigen Containeranlage zur Miete für die Grundschule Ebstorf. Die Anlage umfasst Unterrichtsräume, Sanitärbereiche und technische Infrastruktur, inklusive Elektroinstallation, IT-Verkabelung und Brandschutz.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 14.000.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis von mindestens 3 Referenzen für vergleichbare Objekte im Bereich Systemmodulbau innerhalb der letzten 5 Jahre
  • Nachweis von mindestens einer Referenz für Schulcontainer in vergleichbarer Größe mit Baukosten (KG 300 und 400) innerhalb der letzten 5 Jahre
  • Mindest-Jahresumsatz von 3.000.000 EUR im Bereich Systemmodulbau pro Jahr in den letzten drei Geschäftsjahren

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Angebotsabgabe ausschließlich elektronisch in Textform
  • Fertigstellungstermin spätestens 01.02.2027
  • Ausschluss bei Angeboten, die um das Zweifache teurer sind als das günstigste Angebot
  • Mietdauer 24 Monate mit Verlängerungsoption um 12 Monate

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: a80c6f92-23b1-48eb-aa38-7e79109de5f7

deen