Public tender 28 days left

Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI) für die Dachsanierung der August-Hermann-Werner-Schule in Markgröningen inklusive Photovoltaikanlage.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ludwigsburg
Location
Baden-Württemberg, Ludwigsburg
Submission deadline
28.09.2026
Contract start
16.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
56.638,67 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 28d
Contract Start
in 77d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (Technische Ausrüstung)

Project Overview

Der Auftraggeber Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ludwigsburg, schreibt Ingenieurleistungen für die Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI aus. Gegenstand ist die Dachsanierung der August-Hermann-Werner-Schule (Gebäude C2) in Markgröningen. Zu den Leistungen gehören die Anpassung von Dachdurchführungen, brandschutztechnische Maßnahmen in den Schächten des obersten Geschosses sowie die Planung und Einbindung einer Photovoltaikanlage. Die Vergabe erfolgt stufenweise. Bieter müssen ihre Eignung mittels Muster M124 nachweisen, einschließlich Referenzen vergleichbarer Projekte und Angaben zur Berufshaftpflichtversicherung.

Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung (HOAI Teil 4, Abschnitt 2) im Rahmen der Dachsanierung der August-Hermann-Werner-Schule in Markgröningen, Gebäude C2. Die Maßnahme umfasst die Anpassung von Dachdurchführungen, Brandschutzarbeiten in Schächten sowie die Installation einer Photovoltaikanlage.

Project Location

Karlsplatz 5, 71638 Ludwigsburg, Deutschland

Financials

Projektwert 56.638,67 €
Geschätztes Honorar 56.638,67 €
HOAI - Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung nach Muster M124
  • Berufshaftpflichtversicherung
  • Verpflichtungserklärung nach § 5 LTMG

Role Qualifications

  • Projektleiter mit entsprechender beruflicher Qualifikation

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Angebote nur in Textform über Vergabeplattform
  • Keine Nachforderung fehlender Unterlagen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: a847df1c-c8e0-46e8-b5bf-01624fee5d3d

deen