Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI) für die Dachsanierung der August-Hermann-Werner-Schule in Markgröningen inklusive Photovoltaikanlage.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ludwigsburg
Standort
Baden-Württemberg, Ludwigsburg
Abgabefrist
28.09.2026
Vertragsbeginn
16.11.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
56.638,67 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 28T
Vertragsbeginn
in 77T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (Technische Ausrüstung)

Projektübersicht

Der Auftraggeber Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ludwigsburg, schreibt Ingenieurleistungen für die Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI aus. Gegenstand ist die Dachsanierung der August-Hermann-Werner-Schule (Gebäude C2) in Markgröningen. Zu den Leistungen gehören die Anpassung von Dachdurchführungen, brandschutztechnische Maßnahmen in den Schächten des obersten Geschosses sowie die Planung und Einbindung einer Photovoltaikanlage. Die Vergabe erfolgt stufenweise. Bieter müssen ihre Eignung mittels Muster M124 nachweisen, einschließlich Referenzen vergleichbarer Projekte und Angaben zur Berufshaftpflichtversicherung.

Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung (HOAI Teil 4, Abschnitt 2) im Rahmen der Dachsanierung der August-Hermann-Werner-Schule in Markgröningen, Gebäude C2. Die Maßnahme umfasst die Anpassung von Dachdurchführungen, Brandschutzarbeiten in Schächten sowie die Installation einer Photovoltaikanlage.

Standort Projekt

Karlsplatz 5, 71638 Ludwigsburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 56.638,67 €
Geschätztes Honorar 56.638,67 €
HOAI - Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung nach Muster M124
  • Berufshaftpflichtversicherung
  • Verpflichtungserklärung nach § 5 LTMG

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit entsprechender beruflicher Qualifikation

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Angebote nur in Textform über Vergabeplattform
  • Keine Nachforderung fehlender Unterlagen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: a847df1c-c8e0-46e8-b5bf-01624fee5d3d

deen