Public tender 33 days left

Baureinigung für die Gebäude Haus 1 und 3 im Rahmen der Umnutzung des Standorts Hebebrandstraße 1 zur Campusschule in Hamburg.

Contracting Authority
SBH | Schulbau Hamburg
Location
Hamburg, Hamburg
Submission deadline
07.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
44.934.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 27d
Submission
in 33d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Hebebrandstraße 1 - Baureinigung Haus 1+3

Project Overview

SBH | Schulbau Hamburg schreibt die Baureinigung für die Gebäude Haus 1 und 3 am Standort Hebebrandstraße 1 aus. Das Projekt umfasst die Umnutzung des ehemaligen Standorts der Fachhochschule für Bauwesen zu einer Campusschule. Die Leistungen beinhalten eine Bauzwischenreinigung (ca. 25.000 m² Bauschutt/Baustaub, 11.000 m² Bodenbeläge) sowie eine umfassende Bauschlussreinigung von Bodenflächen, Fenstern, Fassaden und Installationen. Die Vertragslaufzeit beträgt 10 Monate.

Baureinigung für die Gebäude Haus 1 und 3 am Standort Hebebrandstraße 1 in Hamburg. Die Leistungen umfassen Bauzwischenreinigung und Bauschlussreinigung für ein ehemaliges Fachhochschulgebäude, das zu einer Campusschule umgenutzt wird.

Project Location

Hebebrandstraße 1, 22297 Hamburg, Deutschland

Financials

Projektwert 44.934.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eintragung im Präqualifikationsverzeichnis oder Einzelnachweise
  • Nachweis über durchschnittlichen Jahresumsatz
  • Referenzen zu vergleichbaren Leistungen aus den letzten 5 Jahren
  • Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlags- und Erfüllungsverbot für russische Staatsangehörige und Unternehmen gemäß EU-Sanktionsverordnung
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Unterliegt dem Hamburgischen Transparenzgesetz

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: a8756359-f039-463f-a220-1b6798690e23

deen