Öffentliche Ausschreibung Noch 33 Tage

Baureinigung für die Gebäude Haus 1 und 3 im Rahmen der Umnutzung des Standorts Hebebrandstraße 1 zur Campusschule in Hamburg.

Auftraggeber
SBH | Schulbau Hamburg
Standort
Hamburg, Hamburg
Abgabefrist
07.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
44.934.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 27T
Abgabe
in 33T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: fbhh-evergabe.web.hamburg.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Hebebrandstraße 1 - Baureinigung Haus 1+3

Projektübersicht

SBH | Schulbau Hamburg schreibt die Baureinigung für die Gebäude Haus 1 und 3 am Standort Hebebrandstraße 1 aus. Das Projekt umfasst die Umnutzung des ehemaligen Standorts der Fachhochschule für Bauwesen zu einer Campusschule. Die Leistungen beinhalten eine Bauzwischenreinigung (ca. 25.000 m² Bauschutt/Baustaub, 11.000 m² Bodenbeläge) sowie eine umfassende Bauschlussreinigung von Bodenflächen, Fenstern, Fassaden und Installationen. Die Vertragslaufzeit beträgt 10 Monate.

Baureinigung für die Gebäude Haus 1 und 3 am Standort Hebebrandstraße 1 in Hamburg. Die Leistungen umfassen Bauzwischenreinigung und Bauschlussreinigung für ein ehemaliges Fachhochschulgebäude, das zu einer Campusschule umgenutzt wird.

Standort Projekt

Hebebrandstraße 1, 22297 Hamburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 44.934.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eintragung im Präqualifikationsverzeichnis oder Einzelnachweise
  • Nachweis über durchschnittlichen Jahresumsatz
  • Referenzen zu vergleichbaren Leistungen aus den letzten 5 Jahren
  • Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlags- und Erfüllungsverbot für russische Staatsangehörige und Unternehmen gemäß EU-Sanktionsverordnung
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Unterliegt dem Hamburgischen Transparenzgesetz

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: a8756359-f039-463f-a220-1b6798690e23

deen