Public tender 91 days left

Anhandgabe von Grundstücken für eine moderne Sport- und Eventarena im Quartier Neuer Huckepackbahnhof in Hamburg-Rothenburgsort im Rahmen eines Konzeptverfahrens.

Contracting Authority
Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG), verteten durch die HafenCity Hamburg GmbH (HCH)
Location
Hamburg, Hamburg
Submission deadline
30.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sportanlage
Scope
National
Timeline
Published
80d ago
Today
Questions
in 49d
Submission
in 91d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 30.08.2026 Original Title: Anhandgabe (Konzeptverfahren): Grundstücke für moderne Sport- und Eventarena in Hamburg-Rothenburgsort
Corrected

Project Overview

Die Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG) schreibt die Anhandgabe von Grundstücken im Quartier Neuer Huckepackbahnhof in Hamburg-Rothenburgsort aus. Ziel ist die Entwicklung und Realisierung einer modernen Sport- und Eventarena mit einer Kapazität von ca. 8.000 bis 10.000 Sitzplätzen sowie einer zugehörigen Quartiersgarage. Das Verfahren erfolgt als Konzeptverfahren, bei dem nicht das höchste Preisgebot, sondern die Kombination aus Konzeptqualität und Preishöhe entscheidend ist. Ergänzend besteht die Option, weitere Gebäude mit bis zu 47.000 m² Bruttogrundfläche zu errichten. Gesucht werden bonitätsstarke und leistungsfähige Bauherren oder Konsortien. Die Anhandgabe dient der hochbaulichen und freiraumplanerischen Qualifizierung sowie der Klärung der Bebaubarkeit und Finanzierung.

Anhandgabe von Grundstücken im Quartier Neuer Huckepackbahnhof in Hamburg zur Entwicklung und Realisierung einer modernen Sport- und Eventarena mit ca. 8.000 bis 10.000 Sitzplätzen sowie einer Quartiersgarage im Rahmen eines Konzeptverfahrens.

Project Location

Quartier Neuer Huckepackbahnhof, 20539 Hamburg, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung zum Unternehmen mit Angaben zur Firma, Rechtsform, Sitz und Struktur
  • Eigenerklärung zum 5. EU-Sanktionspaket
  • Nachweis von Referenzen für Projektentwicklungen von Sport- und Eventarenen oder vergleichbarer Komplexität

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Konzeptverfahren mit Kombination aus Konzeptqualität und Preishöhe
  • Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb
  • Vertraulichkeitsvereinbarung für Vergabeunterlagen erforderlich
  • Optionale Bebauung weiterer Flächen bis 47.000 m² BGF

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: a8f928c9-db68-4c24-9255-a58912162c28

deen