Öffentliche Ausschreibung Noch 91 Tage

Anhandgabe von Grundstücken für eine moderne Sport- und Eventarena im Quartier Neuer Huckepackbahnhof in Hamburg-Rothenburgsort im Rahmen eines Konzeptverfahrens.

Auftraggeber
Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG), verteten durch die HafenCity Hamburg GmbH (HCH)
Standort
Hamburg, Hamburg
Abgabefrist
30.11.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sportanlage
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 80T
Heute
Fragen
in 49T
Abgabe
in 91T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 30.08.2026 Originaltitel: Anhandgabe (Konzeptverfahren): Grundstücke für moderne Sport- und Eventarena in Hamburg-Rothenburgsort
Berichtigt

Projektübersicht

Die Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co. KG (BBEG) schreibt die Anhandgabe von Grundstücken im Quartier Neuer Huckepackbahnhof in Hamburg-Rothenburgsort aus. Ziel ist die Entwicklung und Realisierung einer modernen Sport- und Eventarena mit einer Kapazität von ca. 8.000 bis 10.000 Sitzplätzen sowie einer zugehörigen Quartiersgarage. Das Verfahren erfolgt als Konzeptverfahren, bei dem nicht das höchste Preisgebot, sondern die Kombination aus Konzeptqualität und Preishöhe entscheidend ist. Ergänzend besteht die Option, weitere Gebäude mit bis zu 47.000 m² Bruttogrundfläche zu errichten. Gesucht werden bonitätsstarke und leistungsfähige Bauherren oder Konsortien. Die Anhandgabe dient der hochbaulichen und freiraumplanerischen Qualifizierung sowie der Klärung der Bebaubarkeit und Finanzierung.

Anhandgabe von Grundstücken im Quartier Neuer Huckepackbahnhof in Hamburg zur Entwicklung und Realisierung einer modernen Sport- und Eventarena mit ca. 8.000 bis 10.000 Sitzplätzen sowie einer Quartiersgarage im Rahmen eines Konzeptverfahrens.

Standort Projekt

Quartier Neuer Huckepackbahnhof, 20539 Hamburg, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung zum Unternehmen mit Angaben zur Firma, Rechtsform, Sitz und Struktur
  • Eigenerklärung zum 5. EU-Sanktionspaket
  • Nachweis von Referenzen für Projektentwicklungen von Sport- und Eventarenen oder vergleichbarer Komplexität

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Konzeptverfahren mit Kombination aus Konzeptqualität und Preishöhe
  • Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb
  • Vertraulichkeitsvereinbarung für Vergabeunterlagen erforderlich
  • Optionale Bebauung weiterer Flächen bis 47.000 m² BGF

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: a8f928c9-db68-4c24-9255-a58912162c28

deen