Public tender 28 days left

Planungsleistungen HLS für die Erweiterung der Schauenburg-Grundschule in Appenweier/Urloffen. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1-8 gemäß HOAI.

Contracting Authority
Gemeinde Appenweier
Location
Baden-Württemberg, Appenweier
Submission deadline
02.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Erweiterung Ganztagesgrundschule in Appenweier/Urloffen - HLS-Planung

Project Overview

Die Gemeinde Appenweier schreibt Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3+8) für die Erweiterung der Schauenburg-Grundschule in Urloffen aus. Das Projekt umfasst den Neubau eines Ganztagespavillons zur Umsetzung eines Kindercampus-Konzepts. Die Kostenschätzung für die KG 300 und 400 beläuft sich auf ca. 1,98 Mio. Euro brutto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise in den Leistungsphasen 1-8 gemäß HOAI. Bieter müssen Nachweise zur Berufshaftpflicht, zur fachlichen Qualifikation als Ingenieur für Versorgungstechnik sowie Referenzen über vergleichbare Neubauprojekte erbringen.

Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3+8) im Rahmen der Erweiterung der Schauenburg-Grundschule in Urloffen zur Ganztagesbetreuung.

Project Location

Schauenburgstraße, 77767 Appenweier, Deutschland

Financials

HOAI - Planungsleistungen für Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1-3+8 gemäß §§ 53ff. HOAI
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 1.980.066,32 €
KG 300 · Building – construction works
1.478.838,32 €
KG 400 · Building – technical installations
501.228,00 €
KG 300: 1.478.838,32 € brutto, KG 400: 501.228,00 € brutto, KG 410: 42.542,50 € brutto, KG 420: 154.700,00 € brutto, KG 430: 69.615,00 € brutto, KG 480: 34.807,50 € brutto

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung über min. 1,5 Mio. € für Personenschäden und 1 Mio. € für sonstige Schäden
  • Nachweis der Berufszulassung
  • Nachweis der Berechtigung zur Führung der Berufsbezeichnung Ingenieur für Versorgungstechnik
  • Mindestumsatz im Mittel 0,25 Mio. €
  • Mindestanzahl von 3 Beschäftigten

Role Qualifications

  • Projektleitung mit namentlicher Benennung
  • Stellvertretende Projektleitung mit namentlicher Benennung
  • Ingenieur für Versorgungstechnik

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung (Stufe 1: LPH 1-4, Stufe 2: LPH 5-8)
  • Kein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung
  • Verpflichtungserklärung nach LTMG Baden-Württemberg

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: a9f20798-5619-4dad-ac0a-0cf9c1a714e4

deen