Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Planungsleistungen HLS für die Erweiterung der Schauenburg-Grundschule in Appenweier/Urloffen. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1-8 gemäß HOAI.

Auftraggeber
Gemeinde Appenweier
Standort
Baden-Württemberg, Appenweier
Abgabefrist
02.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 28T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Erweiterung Ganztagesgrundschule in Appenweier/Urloffen - HLS-Planung

Projektübersicht

Die Gemeinde Appenweier schreibt Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3+8) für die Erweiterung der Schauenburg-Grundschule in Urloffen aus. Das Projekt umfasst den Neubau eines Ganztagespavillons zur Umsetzung eines Kindercampus-Konzepts. Die Kostenschätzung für die KG 300 und 400 beläuft sich auf ca. 1,98 Mio. Euro brutto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise in den Leistungsphasen 1-8 gemäß HOAI. Bieter müssen Nachweise zur Berufshaftpflicht, zur fachlichen Qualifikation als Ingenieur für Versorgungstechnik sowie Referenzen über vergleichbare Neubauprojekte erbringen.

Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3+8) im Rahmen der Erweiterung der Schauenburg-Grundschule in Urloffen zur Ganztagesbetreuung.

Standort Projekt

Schauenburgstraße, 77767 Appenweier, Deutschland

Finanzen

HOAI - Planungsleistungen für Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1-3+8 gemäß §§ 53ff. HOAI
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 1.980.066,32 €
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
1.478.838,32 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
501.228,00 €
KG 300: 1.478.838,32 € brutto, KG 400: 501.228,00 € brutto, KG 410: 42.542,50 € brutto, KG 420: 154.700,00 € brutto, KG 430: 69.615,00 € brutto, KG 480: 34.807,50 € brutto

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung über min. 1,5 Mio. € für Personenschäden und 1 Mio. € für sonstige Schäden
  • Nachweis der Berufszulassung
  • Nachweis der Berechtigung zur Führung der Berufsbezeichnung Ingenieur für Versorgungstechnik
  • Mindestumsatz im Mittel 0,25 Mio. €
  • Mindestanzahl von 3 Beschäftigten

Rollenqualifikationen

  • Projektleitung mit namentlicher Benennung
  • Stellvertretende Projektleitung mit namentlicher Benennung
  • Ingenieur für Versorgungstechnik

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung (Stufe 1: LPH 1-4, Stufe 2: LPH 5-8)
  • Kein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung
  • Verpflichtungserklärung nach LTMG Baden-Württemberg

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: a9f20798-5619-4dad-ac0a-0cf9c1a714e4

deen