Public tender Deadline passed

Fassadenarbeiten und WDVS-Leistungen für Wohnbauten der STADT UND LAND in Berlin-Mariendorf. Projektlaufzeit ca. 23 Monate.

Contracting Authority
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
21.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Wohngebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
19d ago
Submission
11d ago
Today
Contract Start
in 15d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 23.07.2026 Original Title: Fassade
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH schreibt Fassadenarbeiten für das Projekt am Mariendorfer Damm 216-218 und Kruckenbergstr. 6-8 in Berlin aus. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere Putz-, Fassaden- und Wärmedämmverbundsystemarbeiten (WDVS). Die Vertragslaufzeit ist vom 21.09.2026 bis zum 31.08.2028 geplant. Bieter müssen ihre Eignung durch entsprechende Referenzen (mind. zwei WDVS-Maßnahmen über 1,4 Mio. EUR netto), einen Mindestumsatz von 2 Mio. EUR netto pro Jahr sowie den Nachweis von mindestens 10 gewerblichen Mitarbeitern belegen. Die Vergabe erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform Berlin.

Fassadenarbeiten am Standort Mariendorfer Damm 216-218, Kruckenbergstr. 6-8 in 12107 Berlin. Der Auftrag umfasst die Ausführung von Fassaden- und Wärmedämmverbundsystemarbeiten (WDVS).

Project Location

12053 Berlin, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Umsatznachweis von 2.000.000,00 € netto pro Jahr
  • Nachweis von mindestens zwei WDVS-Baumaßnahmen mit je 1.400.000,00 € netto
  • Nachweis der Fachkunde im Umgang mit Schadstoffen gem. TRGS 521
  • Mindestens 10 gewerbliche Mitarbeiter

Role Qualifications

  • Fachkraft mit Fachkunde im Umgang mit Schadstoffen gem. TRGS 521

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Registrierung auf der Vergabeplattform Berlin erforderlich
  • Eignungsleihe durch Unterauftragnehmer zulässig
  • Zuschlagskriterium: Preis 100%
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: aa2ad736-1338-4d76-a4ac-85d895b2461a

deen