Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Fassadenarbeiten und WDVS-Leistungen für Wohnbauten der STADT UND LAND in Berlin-Mariendorf. Projektlaufzeit ca. 23 Monate.

Auftraggeber
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
21.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Wohngebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 19T
Abgabe
vor 11T
Heute
Vertragsbeginn
in 15T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 23.07.2026 Originaltitel: Fassade
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH schreibt Fassadenarbeiten für das Projekt am Mariendorfer Damm 216-218 und Kruckenbergstr. 6-8 in Berlin aus. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere Putz-, Fassaden- und Wärmedämmverbundsystemarbeiten (WDVS). Die Vertragslaufzeit ist vom 21.09.2026 bis zum 31.08.2028 geplant. Bieter müssen ihre Eignung durch entsprechende Referenzen (mind. zwei WDVS-Maßnahmen über 1,4 Mio. EUR netto), einen Mindestumsatz von 2 Mio. EUR netto pro Jahr sowie den Nachweis von mindestens 10 gewerblichen Mitarbeitern belegen. Die Vergabe erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform Berlin.

Fassadenarbeiten am Standort Mariendorfer Damm 216-218, Kruckenbergstr. 6-8 in 12107 Berlin. Der Auftrag umfasst die Ausführung von Fassaden- und Wärmedämmverbundsystemarbeiten (WDVS).

Standort Projekt

12053 Berlin, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Umsatznachweis von 2.000.000,00 € netto pro Jahr
  • Nachweis von mindestens zwei WDVS-Baumaßnahmen mit je 1.400.000,00 € netto
  • Nachweis der Fachkunde im Umgang mit Schadstoffen gem. TRGS 521
  • Mindestens 10 gewerbliche Mitarbeiter

Rollenqualifikationen

  • Fachkraft mit Fachkunde im Umgang mit Schadstoffen gem. TRGS 521

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Registrierung auf der Vergabeplattform Berlin erforderlich
  • Eignungsleihe durch Unterauftragnehmer zulässig
  • Zuschlagskriterium: Preis 100%
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: aa2ad736-1338-4d76-a4ac-85d895b2461a

deen