Public tender Deadline passed

Lieferung von Balgengaszählern und Ultraschall-Hauswasserzählern für die Stadtwerke Bad Homburg v. d. Höhe in zwei Losen.

Contracting Authority
Stadt Bad Homburg v. d. Höhe - Der Magistrat, Fachbereich Recht - Vergabestelle -
Location
Hessen, Bad Homburg v. d. Höhe
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
04.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
12d ago
Today
Contract Start
in 126d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: had.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Lieferung von Balgengaszähler G4 - G25 und Ultraschall-Hauswasserzähler Q3=4 m/h bis Q3=16 m/h - Lieferleistung (2 Lose)
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Stadt Bad Homburg v. d. Höhe schreibt die Lieferung von Balgengaszählern (G4 bis G25) und Ultraschall-Hauswasserzählern (Q3=4 m³/h bis Q3=16 m³/h) in zwei Losen aus. Ziel ist die Umstellung auf Zähler mit Kommunikationsmodulen (LoRa/wMBus) zur digitalen Datenerfassung im Versorgungsgebiet. Los 1 umfasst ca. 3.000+ Gaszähler sowie Kommunikationsadapter. Los 2 umfasst ca. 3.700+ Kaltwasserzähler. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich über zwei Jahre ab Januar 2027.

Lieferung von Balgengaszählern (G4-G25) und Ultraschall-Hauswasserzählern (Q3=4-16 m³/h) für die Stadtwerke Bad Homburg v. d. Höhe. Die Zähler sollen LoRa- und wMBus-fähig sein.

Project Location

61352 Bad Homburg v. d. Höhe, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Vorlage von mindestens 3 Referenzen aus den letzten 5 Jahren
  • Nachweis eines Qualitätsmanagementsystems (ISO 9001 oder gleichwertig)
  • Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung (Personen-/Sachschäden mind. 2 Mio. EUR)
  • Erklärung zum Mindestjahresumsatz
  • Erklärung zu Art. 5k der EU-Verordnung 2022/576 (Sanktionen gegen Russland)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Nebenangebote für wiederaufbereitete Gaszähler zugelassen
  • Registrierung auf der Vergabeplattform erforderlich
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: ab0a5507-0652-4189-99eb-1f7f66b4eeb5

deen