Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Lieferung von Balgengaszählern und Ultraschall-Hauswasserzählern für die Stadtwerke Bad Homburg v. d. Höhe in zwei Losen.

Auftraggeber
Stadt Bad Homburg v. d. Höhe - Der Magistrat, Fachbereich Recht - Vergabestelle -
Standort
Hessen, Bad Homburg v. d. Höhe
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
04.01.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Abgabe
vor 12T
Heute
Vertragsbeginn
in 126T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: had.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Lieferung von Balgengaszähler G4 - G25 und Ultraschall-Hauswasserzähler Q3=4 m/h bis Q3=16 m/h - Lieferleistung (2 Lose)
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Stadt Bad Homburg v. d. Höhe schreibt die Lieferung von Balgengaszählern (G4 bis G25) und Ultraschall-Hauswasserzählern (Q3=4 m³/h bis Q3=16 m³/h) in zwei Losen aus. Ziel ist die Umstellung auf Zähler mit Kommunikationsmodulen (LoRa/wMBus) zur digitalen Datenerfassung im Versorgungsgebiet. Los 1 umfasst ca. 3.000+ Gaszähler sowie Kommunikationsadapter. Los 2 umfasst ca. 3.700+ Kaltwasserzähler. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich über zwei Jahre ab Januar 2027.

Lieferung von Balgengaszählern (G4-G25) und Ultraschall-Hauswasserzählern (Q3=4-16 m³/h) für die Stadtwerke Bad Homburg v. d. Höhe. Die Zähler sollen LoRa- und wMBus-fähig sein.

Standort Projekt

61352 Bad Homburg v. d. Höhe, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Vorlage von mindestens 3 Referenzen aus den letzten 5 Jahren
  • Nachweis eines Qualitätsmanagementsystems (ISO 9001 oder gleichwertig)
  • Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung (Personen-/Sachschäden mind. 2 Mio. EUR)
  • Erklärung zum Mindestjahresumsatz
  • Erklärung zu Art. 5k der EU-Verordnung 2022/576 (Sanktionen gegen Russland)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Nebenangebote für wiederaufbereitete Gaszähler zugelassen
  • Registrierung auf der Vergabeplattform erforderlich
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: ab0a5507-0652-4189-99eb-1f7f66b4eeb5

deen