Public tender 29 days left

Neubau von 3 Aufzugsanlagen für die Interimsnutzung Justiz in Stuttgart. Umfasst Seil- und Hydraulikaufzüge sowie Instandhaltungsleistungen. Zuverlässigkeitsüberprüfung des Personals erforderlich.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart
Location
Baden-Württemberg, Stuttgart
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.02.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
299.330,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 29d
Contract Start
in 152d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Interimsnutzung Justiz Förderanlagen - Neubau von 3 Aufzugsanlagen

Project Overview

Das Projekt umfasst den Neubau von drei Aufzugsanlagen für eine Interimsnutzung der Justiz. Im Detail handelt es sich um zwei maschinenraumlose Seilaufzüge (Traglast 750 kg, 2 Haltestellen, Rucksackaufhängung) sowie einen direkthydraulischen Antrieb mit 2-stufigem Gleichlaufheber. Die Anlagen zeichnen sich durch reduzierte Schachtkopfhöhen und Grubentiefen aus. Zusätzlich sind Instandhaltungsleistungen Teil des Vergabeverfahrens. Für das eingesetzte Personal ist eine Zuverlässigkeitsüberprüfung vorgeschrieben.

Neubau von 3 Aufzugsanlagen im Rahmen der Interimsnutzung Justiz. Der Auftrag umfasst zwei maschinenraumlose Seilaufzüge und einen direkthydraulischen Aufzug inklusive Instandhaltungsleistungen.

Project Location

70469 Stuttgart, Deutschland

Financials

Projektwert 299.330,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 299.330,00 €
Gesamtauftragswert geschätzt auf 299.330,00 EUR.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikation nach VOB/A-EU
  • Mindestumsatz von 600.000 EUR in den letzten 3 Geschäftsjahren
  • Referenzliste über mindestens drei vergleichbare Einzelleistungen der letzten fünf Jahre
  • Zuverlässigkeitsüberprüfung des eingesetzten Personals

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuverlässigkeitsüberprüfung des Personals zwingend erforderlich
  • Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil des Auftrags

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: b1bf5695-42ba-4853-912c-a49270c1fd19

deen