Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Neubau von 3 Aufzugsanlagen für die Interimsnutzung Justiz in Stuttgart. Umfasst Seil- und Hydraulikaufzüge sowie Instandhaltungsleistungen. Zuverlässigkeitsüberprüfung des Personals erforderlich.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart
Standort
Baden-Württemberg, Stuttgart
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.02.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Projektvolumen
299.330,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 29T
Vertragsbeginn
in 152T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Interimsnutzung Justiz Förderanlagen - Neubau von 3 Aufzugsanlagen

Projektübersicht

Das Projekt umfasst den Neubau von drei Aufzugsanlagen für eine Interimsnutzung der Justiz. Im Detail handelt es sich um zwei maschinenraumlose Seilaufzüge (Traglast 750 kg, 2 Haltestellen, Rucksackaufhängung) sowie einen direkthydraulischen Antrieb mit 2-stufigem Gleichlaufheber. Die Anlagen zeichnen sich durch reduzierte Schachtkopfhöhen und Grubentiefen aus. Zusätzlich sind Instandhaltungsleistungen Teil des Vergabeverfahrens. Für das eingesetzte Personal ist eine Zuverlässigkeitsüberprüfung vorgeschrieben.

Neubau von 3 Aufzugsanlagen im Rahmen der Interimsnutzung Justiz. Der Auftrag umfasst zwei maschinenraumlose Seilaufzüge und einen direkthydraulischen Aufzug inklusive Instandhaltungsleistungen.

Standort Projekt

70469 Stuttgart, Deutschland

Finanzen

Projektwert 299.330,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 299.330,00 €
Gesamtauftragswert geschätzt auf 299.330,00 EUR.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation nach VOB/A-EU
  • Mindestumsatz von 600.000 EUR in den letzten 3 Geschäftsjahren
  • Referenzliste über mindestens drei vergleichbare Einzelleistungen der letzten fünf Jahre
  • Zuverlässigkeitsüberprüfung des eingesetzten Personals

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuverlässigkeitsüberprüfung des Personals zwingend erforderlich
  • Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil des Auftrags

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: b1bf5695-42ba-4853-912c-a49270c1fd19

deen