Public tender 32 days left

Neubau Feuerwache Garching: Metallzaun und Wandbekleidungen. Ausschreibung für Lieferung und Montage im Rahmen des Neubauprojekts der Stadt Garching bei München.

Contracting Authority
Stadt Garching b. München
Location
Bayern
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
09.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 32d
Contract Start
in 67d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Neubau Feuerwache Garching - Metallzaun

Project Overview

Die Stadt Garching b. München schreibt den Auftrag für den Neubau der Feuerwache Garching aus. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und Montage eines Metallzauns sowie die Anbringung von Wandbekleidungen (Typ 3 und Typ 4). Der Leistungsumfang umfasst zudem die Baustelleneinrichtung, das Aufmaß sowie die Erstellung der Werk- und Montageplanung. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 09.11.2026 bis zum 18.12.2026 geplant.

Beschaffung und Montage eines Metallzauns sowie Wandbekleidungen für den Neubau der Feuerwache in Garching bei München.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zum Nichtbestehen von Ausschlussgründen nach GWB und VOB/A
  • Nachweis der Eintragung in die Handwerksrolle oder IHK
  • Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung von mind. 750.000 Euro
  • Eigenerklärung zur Eignung und Referenznachweis über vergleichbare Leistungen der letzten fünf Jahre

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich
  • Bieterfragen bis spätestens 25.09.2026
  • Einhaltung der Verordnung (EU) 2022/576 bezüglich Russland-Bezug

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: b1c75b0c-0e3b-4480-ba0b-c5d4199dcf40

deen