Public tender 24 days left

Dienstkleidung Rettungsdienst im Mietmodell für den Kreis Borken. Umfasst Bereitstellung, Reinigung und Service für 11 Rettungswachen.

Contracting Authority
Kreis Borken - Fachbereich 32
Location
Nordrhein-Westfalen, Borken
Submission deadline
24.09.2026
Project value
1.300.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
5d ago
Today
Questions
in 17d
Submission
in 24d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe-westfalen.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Dienstkleidung Rettungsdienst im Mietmodell
Corrected

Project Overview

Der Kreis Borken schreibt die Versorgung der 11 Rettungswachen mit persönlicher Schutzkleidung im Mietmodell aus. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung der Kleidung sowie logistische Serviceleistungen wie Abholung, Lieferung, fachgerechte Reinigung und Ausbesserung. Die Aufbereitung muss unter Anwendung von Desinfektionswaschverfahren erfolgen, die den Anforderungen des RKI oder VAH entsprechen. Die Vertragslaufzeit beträgt 3 Jahre mit einer Verlängerungsoption um 12 Monate.

Versorgung der Rettungswachen im Kreis Borken mit persönlicher Schutzkleidung im Mietmodell. Die Leistung umfasst die Bereitstellung, Abholung, Lieferung sowie Reinigung und Ausbesserung der Schutzkleidung für 11 Rettungswachen.

Project Location

Burloer Str. 93, 46325 Borken, Deutschland

Financials

Projektwert 1.300.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung in Höhe von 1.000.000,00 EUR
  • Nachweis über Desinfektionswaschverfahren gemäß RKI oder VAH
  • Referenzen über Reinigung und Bereitstellung von persönlicher Schutzausrüstung im Rettungsdienst

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung Mindestlohn
  • Anwendung von Desinfektionswaschverfahren (Wirkungsbereich A und B)
  • Kombizertifizierung des Warnschutzanzuges erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: b25c315f-76fd-4b19-926f-edee12406148

deen