Public tender 30 days left

Lieferung eines Gleiswechsels (W84/W85) für die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH zur Erneuerung am Pariser Tor in Mainz-Hechtsheim.

Contracting Authority
Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH
Location
Rheinland-Pfalz, Mainz
Submission deadline
30.09.2026
Contract start
14.06.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 30d
Contract Start
in 287d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsches-ausschreibungsblatt.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Lieferung Gleiswechsel Pariser Tor (W84/W85) - 30028891

Project Overview

Die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH plant die grundhafte Erneuerung des Gleiswechsels am Pariser Tor (W84/W85) im Stadtteil Mainz-Hechtsheim. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und Bereitstellung eines fabrikneuen Gleiswechsels aus Schienenprofil 49E1 auf Spanbetonschwellen (Teilung 680 mm, Spurweite 1000 mm). Die Leistungen haben unter Berücksichtigung technischer Regelwerke wie VDV-Richtlinien, Ril 800 und DIN EN 13674 zu erfolgen. Die Lieferung erfolgt frei Baustelle auf Abruf, wobei als bindender Liefertermin die Kalenderwoche 24 des Jahres 2027 gilt.

Lieferung und Bereitstellung eines fabrikneuen Gleiswechsels (W84/W85) aus Schienenprofil 49E1 auf Spanbetonschwellen für die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH.

Project Location

55131 Mainz, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Zertifizierung nach DIN ISO 9001
  • Verpflichtungserklärung nach § 3 LTTG
  • Eigenerklärung zu Russland-Sanktionsverordnung
  • Vorlage von drei Referenzprojekten aus den letzten fünf Jahren
  • Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 10% des Nettoauftragswertes

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Lieferung frei Baustelle auf Abruf
  • Bindender Liefertermin KW 24/2027
  • Schienenteilung vorab abzustimmen
  • Maximale Jochlänge 15,00 m

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: b3659f23-1095-489e-8875-1f9d1f087d05

deen