Public tender Deadline passed

Tragwerksplanung für den Ergänzungsbau der Grundschule John Brinckmann in Rostock zur funktionalen Anpassung und Erweiterung der Räumlichkeiten.

Contracting Authority
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Location
Mecklenburg-Vorpommern, Rostock
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
70.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
14d ago
Participation
11d ago
Today
Contract Start
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 17.07.2026 Original Title: LOS 2 Tragwerksplanung - Ergänzungsbau Grundschule John Brinkmann Rostock
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock plant die Erweiterung und funktionale Anpassung der Grundschule „John Brinckmann“ im Stadtteil Brinckmansdorf. Ziel ist die Verbesserung der räumlichen Voraussetzungen für den Betrieb als ganztägig arbeitende Grundschule. Hierfür sollen zusätzliche Unterrichts-, Fach- und Funktionsräume geschaffen, das Lehrerzimmer erweitert sowie Räume für Schulsozialarbeit und Referendare bereitgestellt werden. Darüber hinaus sind die Erweiterung der Sanitäranlagen sowie die Herstellung der Barrierefreiheit, insbesondere der Zugang zum Obergeschoss, vorgesehen. Schnittstellen zu den Außenanlagen, insbesondere im Zusammenhang mit Drainage und Abdichtung, sind zu berücksichtigen. Es handelt sich um eine Ausschreibung für Tragwerksplanungsleistungen.

Tragwerksplanung für die Erweiterung und funktionale Anpassung der Grundschule John Brinckmann in Rostock. Ziel ist die Schaffung zusätzlicher Unterrichts- und Funktionsräume sowie die Herstellung der Barrierefreiheit.

Project Location

Vagel-Grip-Weg 10a, 18055 Rostock, 18055 Rostock, Deutschland

Financials

Projektwert 70.000,00 €
Geschätztes Honorar 200.000,00 €
HOAI - Honorar für Tragwerksplanung gemäß HOAI

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1 Mio. EUR Deckungssumme
  • Mindestumsatz 200.000 EUR pro Jahr
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen (2017-2026)
  • Eintragung in Berufs- oder Handelsregister

Role Qualifications

  • Projektverantwortliche mit nachgewiesener Befähigung
  • Fachpersonal mit einschlägiger Erfahrung im Hochbau

Technical details

HOAI LP2LP3-4LP5-8LP9

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Teilnahmewettbewerb mit max. 3 Teilnehmern

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: b48e820d-a730-4992-ae31-3e80515ab857

deen