Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Tragwerksplanung für den Ergänzungsbau der Grundschule John Brinckmann in Rostock zur funktionalen Anpassung und Erweiterung der Räumlichkeiten.

Auftraggeber
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Standort
Mecklenburg-Vorpommern, Rostock
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
01.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
70.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 14T
Teilnahme
vor 11T
Heute
Vertragsbeginn
in 31T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: LOS 2 Tragwerksplanung - Ergänzungsbau Grundschule John Brinkmann Rostock
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock plant die Erweiterung und funktionale Anpassung der Grundschule „John Brinckmann“ im Stadtteil Brinckmansdorf. Ziel ist die Verbesserung der räumlichen Voraussetzungen für den Betrieb als ganztägig arbeitende Grundschule. Hierfür sollen zusätzliche Unterrichts-, Fach- und Funktionsräume geschaffen, das Lehrerzimmer erweitert sowie Räume für Schulsozialarbeit und Referendare bereitgestellt werden. Darüber hinaus sind die Erweiterung der Sanitäranlagen sowie die Herstellung der Barrierefreiheit, insbesondere der Zugang zum Obergeschoss, vorgesehen. Schnittstellen zu den Außenanlagen, insbesondere im Zusammenhang mit Drainage und Abdichtung, sind zu berücksichtigen. Es handelt sich um eine Ausschreibung für Tragwerksplanungsleistungen.

Tragwerksplanung für die Erweiterung und funktionale Anpassung der Grundschule John Brinckmann in Rostock. Ziel ist die Schaffung zusätzlicher Unterrichts- und Funktionsräume sowie die Herstellung der Barrierefreiheit.

Standort Projekt

Vagel-Grip-Weg 10a, 18055 Rostock, 18055 Rostock, Deutschland

Finanzen

Projektwert 70.000,00 €
Geschätztes Honorar 200.000,00 €
HOAI - Honorar für Tragwerksplanung gemäß HOAI

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1 Mio. EUR Deckungssumme
  • Mindestumsatz 200.000 EUR pro Jahr
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen (2017-2026)
  • Eintragung in Berufs- oder Handelsregister

Rollenqualifikationen

  • Projektverantwortliche mit nachgewiesener Befähigung
  • Fachpersonal mit einschlägiger Erfahrung im Hochbau

Technische Details

HOAI LP2LP3-4LP5-8LP9

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Teilnahmewettbewerb mit max. 3 Teilnehmern

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: b48e820d-a730-4992-ae31-3e80515ab857

deen