Public tender 54 days left

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Löschgruppenfahrzeugen LF 20 KatS für das Logistik Zentrum Niedersachsen in drei Losen.

Contracting Authority
Logistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - Außenstelle Hannover
Location
Niedersachsen, Celle
Submission deadline
30.10.2026
Project value
48.700.000,00 €
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Submission
in 54d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.niedersachsen.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Löschgruppenfahrzeugen LF 20 KatS

Project Overview

Das Logistik Zentrum Niedersachsen (LZN) schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Löschgruppenfahrzeugen LF 20 KatS aus. Der Auftrag gliedert sich in drei Lose: Los 1 (Fahrgestell und Aufbau Region Ost), Los 2 (Fahrgestell und Aufbau Region West) sowie Los 3 (Fachdienstausstattung für LF 20 KatS). Die Rahmenvereinbarung dient der Bedarfsdeckung für das Niedersächsische Ministerium für Inneres, Sport und Digitalisierung, das NLBK sowie weitere kommunale Träger des Brandschutzes in Niedersachsen. Die Laufzeit beträgt bis zu 48 Monate.

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Löschgruppenfahrzeugen LF 20 KatS in drei Losen: Fahrgestell und Aufbau Region Ost, Fahrgestell und Aufbau Region West sowie Fachdienstausstattung.

Project Location

Reiherberg 112, 29229 Celle, Deutschland

Financials

Projektwert 48.700.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit durch Referenzen über Feuerwehrfahrzeuge
  • Anzahlungsbürgschaft
  • Vertragserfüllungsbürgschaft
  • Einhaltung der Sanktions-Verordnung (EU) 2022/576

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagsverbot gem. Art. 5k der Verordnung (EU) 2022/576
  • Vertragsstrafen bei Überschreitung von Ausführungsfristen
  • Anzahlungs- und Vertragserfüllungsbürgschaften erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: b550a7c5-11f0-45de-8ad7-4fb6c169e8ba

deen