Öffentliche Ausschreibung Noch 54 Tage

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Löschgruppenfahrzeugen LF 20 KatS für das Logistik Zentrum Niedersachsen in drei Losen.

Auftraggeber
Logistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - Außenstelle Hannover
Standort
Niedersachsen, Celle
Abgabefrist
30.10.2026
Projektvolumen
48.700.000,00 €
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Abgabe
in 54T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.niedersachsen.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Löschgruppenfahrzeugen LF 20 KatS

Projektübersicht

Das Logistik Zentrum Niedersachsen (LZN) schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Löschgruppenfahrzeugen LF 20 KatS aus. Der Auftrag gliedert sich in drei Lose: Los 1 (Fahrgestell und Aufbau Region Ost), Los 2 (Fahrgestell und Aufbau Region West) sowie Los 3 (Fachdienstausstattung für LF 20 KatS). Die Rahmenvereinbarung dient der Bedarfsdeckung für das Niedersächsische Ministerium für Inneres, Sport und Digitalisierung, das NLBK sowie weitere kommunale Träger des Brandschutzes in Niedersachsen. Die Laufzeit beträgt bis zu 48 Monate.

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Löschgruppenfahrzeugen LF 20 KatS in drei Losen: Fahrgestell und Aufbau Region Ost, Fahrgestell und Aufbau Region West sowie Fachdienstausstattung.

Standort Projekt

Reiherberg 112, 29229 Celle, Deutschland

Finanzen

Projektwert 48.700.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit durch Referenzen über Feuerwehrfahrzeuge
  • Anzahlungsbürgschaft
  • Vertragserfüllungsbürgschaft
  • Einhaltung der Sanktions-Verordnung (EU) 2022/576

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagsverbot gem. Art. 5k der Verordnung (EU) 2022/576
  • Vertragsstrafen bei Überschreitung von Ausführungsfristen
  • Anzahlungs- und Vertragserfüllungsbürgschaften erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: b550a7c5-11f0-45de-8ad7-4fb6c169e8ba

deen