Public tender 32 days left

Rahmenvertrag für die Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln sowie die Erweiterung von Schließanlagen für Liegenschaften des Landes Berlin.

Contracting Authority
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
01.01.2027
Project value
4.700.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 27d
Submission
in 32d
Contract Start
in 119d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Rahmenvertrag Schlüsseldienste, Lieferung Schließzylinder und Schlüssel

Project Overview

Ausschreibung eines Rahmenvertrages für die Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln sowie die Erweiterung bestehender Schließanlagen für die von der BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH verwalteten Liegenschaften. Dazu zählen unter anderem Kulturobjekte, Standorte der Berliner Feuerwehr und Polizei, Flüchtlingsunterkünfte, Gerichte, Schulen und Finanzämter. Der Rahmenvertrag umfasst diverse Fabrikate wie IKON, DOM, BKS, CES, EVVA, WINKHAUS, ASSA-RUKO, BUGA und KABA/GEGE. Die Abrufe erfolgen über ein webbasiertes FM-Portal. Es besteht kein Anspruch auf Mindestumsatz. Bieter müssen umfangreiche Sicherheitsanforderungen erfüllen, darunter Sicherheitsüberprüfungen für Personal und die Vorlage polizeilicher Führungszeugnisse. Die Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate.

Rahmenvertrag zur Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln sowie zur Erweiterung bestehender Schließanlagen für diverse Liegenschaften des Landes Berlin, verwaltet durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH.

Project Location

Berlin, Deutschland

Financials

Projektwert 4.700.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen
  • Mindestumsatz von 350.000 Euro netto p.a. in den letzten 3 Jahren
  • Bereitschaft zur Sicherheitsüberprüfung (BZR/SÜ1) für Personal
  • Vorlage polizeiliches Führungszeugnis für eingesetztes Personal
  • Nachweis von mindestens 2 Referenzen über Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln mit Auftragsvolumen von mind. 50.000 Euro netto p.a.

Role Qualifications

  • Schlosser mit Fähigkeit zur Erfüllung der vertraglichen Leistungen
  • Personal mit bestandener Sicherheitsüberprüfung (BZR oder SÜ1)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Abruf über webbasiertes FM-Portal der BIM GmbH
  • Kein Anspruch auf Mindestumsatz
  • Reaktionszeit für Herstellerbestellung 1 Werktag
  • Aufbewahrung von Sicherungskarten in brand- und diebstahlgeschützten Tresoren
  • Aktive Einbruchmeldeanlage im Betrieb des Auftragnehmers erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: b5d72e82-7694-4a25-b0b0-e19ae5187dc6

deen