Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Rahmenvertrag für die Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln sowie die Erweiterung von Schließanlagen für Liegenschaften des Landes Berlin.

Auftraggeber
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Projektvolumen
4.700.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 27T
Abgabe
in 32T
Vertragsbeginn
in 119T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Rahmenvertrag Schlüsseldienste, Lieferung Schließzylinder und Schlüssel

Projektübersicht

Ausschreibung eines Rahmenvertrages für die Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln sowie die Erweiterung bestehender Schließanlagen für die von der BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH verwalteten Liegenschaften. Dazu zählen unter anderem Kulturobjekte, Standorte der Berliner Feuerwehr und Polizei, Flüchtlingsunterkünfte, Gerichte, Schulen und Finanzämter. Der Rahmenvertrag umfasst diverse Fabrikate wie IKON, DOM, BKS, CES, EVVA, WINKHAUS, ASSA-RUKO, BUGA und KABA/GEGE. Die Abrufe erfolgen über ein webbasiertes FM-Portal. Es besteht kein Anspruch auf Mindestumsatz. Bieter müssen umfangreiche Sicherheitsanforderungen erfüllen, darunter Sicherheitsüberprüfungen für Personal und die Vorlage polizeilicher Führungszeugnisse. Die Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate.

Rahmenvertrag zur Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln sowie zur Erweiterung bestehender Schließanlagen für diverse Liegenschaften des Landes Berlin, verwaltet durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH.

Standort Projekt

Berlin, Deutschland

Finanzen

Projektwert 4.700.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen
  • Mindestumsatz von 350.000 Euro netto p.a. in den letzten 3 Jahren
  • Bereitschaft zur Sicherheitsüberprüfung (BZR/SÜ1) für Personal
  • Vorlage polizeiliches Führungszeugnis für eingesetztes Personal
  • Nachweis von mindestens 2 Referenzen über Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln mit Auftragsvolumen von mind. 50.000 Euro netto p.a.

Rollenqualifikationen

  • Schlosser mit Fähigkeit zur Erfüllung der vertraglichen Leistungen
  • Personal mit bestandener Sicherheitsüberprüfung (BZR oder SÜ1)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Abruf über webbasiertes FM-Portal der BIM GmbH
  • Kein Anspruch auf Mindestumsatz
  • Reaktionszeit für Herstellerbestellung 1 Werktag
  • Aufbewahrung von Sicherungskarten in brand- und diebstahlgeschützten Tresoren
  • Aktive Einbruchmeldeanlage im Betrieb des Auftragnehmers erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: b5d72e82-7694-4a25-b0b0-e19ae5187dc6

deen