Public tender 24 days left

Entwicklung eines europäischen Referenzrahmens für Klimaszenarien zur Harmonisierung von Klimarisikodaten im Rahmen des Copernicus Climate Change Service (C3S).

Contracting Authority
European Centre for Medium Range Weather Forecasts (ECMWF)
Location
Europaweit
Submission deadline
24.09.2026
Contract start
01.02.2027
Project value
1.500.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
63d ago
Today
Questions
in 9d
Submission
in 24d
Contract Start
in 154d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: ecmwf.int Published on: 17.07.2026 Original Title: C3S2_424 European reference framework for climate scenarios
Corrected

Project Overview

Das Europäische Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen (ECMWF) schreibt als beauftragte Stelle für den Copernicus Climate Change Service (C3S) die Entwicklung eines europäischen Referenzrahmens für Klimaszenarien aus. Ziel ist es, die Fragmentierung nationaler und sektoraler Ansätze zu überwinden und eine einheitliche methodische Grundlage für Klimarisikoinformationen zu schaffen. Der Auftrag umfasst die Definition von Referenzpunkten, Stakeholder-Engagement, eine umfassende Lückenanalyse sowie die Erstellung von Implementierungsleitfäden. Die Laufzeit beträgt maximal 21 Monate, beginnend voraussichtlich im ersten Quartal 2027. Der geschätzte Gesamtwert des Rahmenvertrags liegt bei 1.500.000 EUR.

Entwicklung eines europäischen Referenzrahmens für Klimaszenarien zur Verbesserung der Konsistenz, Vergleichbarkeit und Nutzbarkeit von Klimarisikoinformationen. Das Projekt umfasst Stakeholder-Engagement, Methodenprüfung, Lückenanalyse und die Erstellung eines methodischen Rahmens zur Unterstützung der EU-Klimapolitik.

Project Location

EU/EWR

Financials

Projektwert 1.500.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Registrierung auf dem ECMWF eProcurement Portal erforderlich
  • Einreichung nur elektronisch über das Portal
  • Benennung eines Lead-Contractors bei Konsortien

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Betreiber
  • Privilegien und Immunitäten des ECMWF bleiben gewahrt
  • Keine Annahme von Papier-Einreichungen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: b6570144-126c-464a-9137-77405b00fc72

deen