Öffentliche Ausschreibung Noch 24 Tage

Entwicklung eines europäischen Referenzrahmens für Klimaszenarien zur Harmonisierung von Klimarisikodaten im Rahmen des Copernicus Climate Change Service (C3S).

Auftraggeber
European Centre for Medium Range Weather Forecasts (ECMWF)
Standort
Europaweit
Abgabefrist
24.09.2026
Vertragsbeginn
01.02.2027
Projektvolumen
1.500.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 63T
Heute
Fragen
in 9T
Abgabe
in 24T
Vertragsbeginn
in 154T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: ecmwf.int Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: C3S2_424 European reference framework for climate scenarios
Berichtigt

Projektübersicht

Das Europäische Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen (ECMWF) schreibt als beauftragte Stelle für den Copernicus Climate Change Service (C3S) die Entwicklung eines europäischen Referenzrahmens für Klimaszenarien aus. Ziel ist es, die Fragmentierung nationaler und sektoraler Ansätze zu überwinden und eine einheitliche methodische Grundlage für Klimarisikoinformationen zu schaffen. Der Auftrag umfasst die Definition von Referenzpunkten, Stakeholder-Engagement, eine umfassende Lückenanalyse sowie die Erstellung von Implementierungsleitfäden. Die Laufzeit beträgt maximal 21 Monate, beginnend voraussichtlich im ersten Quartal 2027. Der geschätzte Gesamtwert des Rahmenvertrags liegt bei 1.500.000 EUR.

Entwicklung eines europäischen Referenzrahmens für Klimaszenarien zur Verbesserung der Konsistenz, Vergleichbarkeit und Nutzbarkeit von Klimarisikoinformationen. Das Projekt umfasst Stakeholder-Engagement, Methodenprüfung, Lückenanalyse und die Erstellung eines methodischen Rahmens zur Unterstützung der EU-Klimapolitik.

Standort Projekt

EU/EWR

Finanzen

Projektwert 1.500.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Registrierung auf dem ECMWF eProcurement Portal erforderlich
  • Einreichung nur elektronisch über das Portal
  • Benennung eines Lead-Contractors bei Konsortien

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Betreiber
  • Privilegien und Immunitäten des ECMWF bleiben gewahrt
  • Keine Annahme von Papier-Einreichungen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: b6570144-126c-464a-9137-77405b00fc72

deen