Public tender 32 days left

Rahmenvertrag zur Bereitstellung von ca. 2.230 Mobilfunkanschlüssen inklusive Serviceportal, Rufnummernportierung und technischer Administration für die IKK classic.

Contracting Authority
IKK classic
Location
Nordrhein-Westfalen
Submission deadline
02.10.2026
Contract start
27.03.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 32d
Contract Start
in 208d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Mobilfunkverträge (03/U/2026)

Project Overview

Die IKK classic schreibt einen Rahmenvertrag für Mobilfunkdienstleistungen aus. Ziel ist eine wirtschaftliche und zukunftsorientierte Ausstattung mit ca. 2.230 Mobilfunkanschlüssen, inklusive 5G-Unterstützung. Der Leistungsumfang umfasst die Bereitstellung und Aktivierung von SIM-Karten, e-SIM Integration, Rufnummernportierung, ein Serviceportal zur Administration, ein Analysetool für Verbrauchsvolumen sowie eine 24/7-Geschäftskundenhotline. Zudem sind Migrations- und Sicherheitskonzepte sowie eine User-Schulung gefordert. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 48 Monaten.

Bereitstellung und Aktivierung von ca. 2.230 Mobilfunkanschlüssen inklusive SIM-Karten-Management, Portierung, Business-App, Serviceportal und technischem Support für die IKK classic.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Umsatz (2023-2025)
  • Drei Referenzen mit mind. 2.300 Mobilfunkanschlüssen
  • ISO/IEC 27001 Zertifizierung
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit 3 Mio. Euro Deckungssumme
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB

Role Qualifications

  • Projektleitung mit nachgewiesener Qualifikation
  • Stellvertretung mit nachgewiesener Qualifikation

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Migrationskonzept für Ausrollung und Rufnummernportierung erforderlich
  • Sicherheitskonzept gemäß Datenschutzvorgaben
  • Löschkonzept für Datenbestände
  • Einhaltung Bundestariftreuegesetz (BTTG)
  • Eigenerklärung zur Nichtbeteiligung russischer Akteure

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: b807c1f0-a701-424f-9f1a-7c101b34fe69

deen