Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Rahmenvertrag zur Bereitstellung von ca. 2.230 Mobilfunkanschlüssen inklusive Serviceportal, Rufnummernportierung und technischer Administration für die IKK classic.

Auftraggeber
IKK classic
Standort
Nordrhein-Westfalen
Abgabefrist
02.10.2026
Vertragsbeginn
27.03.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 32T
Vertragsbeginn
in 208T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Mobilfunkverträge (03/U/2026)

Projektübersicht

Die IKK classic schreibt einen Rahmenvertrag für Mobilfunkdienstleistungen aus. Ziel ist eine wirtschaftliche und zukunftsorientierte Ausstattung mit ca. 2.230 Mobilfunkanschlüssen, inklusive 5G-Unterstützung. Der Leistungsumfang umfasst die Bereitstellung und Aktivierung von SIM-Karten, e-SIM Integration, Rufnummernportierung, ein Serviceportal zur Administration, ein Analysetool für Verbrauchsvolumen sowie eine 24/7-Geschäftskundenhotline. Zudem sind Migrations- und Sicherheitskonzepte sowie eine User-Schulung gefordert. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 48 Monaten.

Bereitstellung und Aktivierung von ca. 2.230 Mobilfunkanschlüssen inklusive SIM-Karten-Management, Portierung, Business-App, Serviceportal und technischem Support für die IKK classic.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Umsatz (2023-2025)
  • Drei Referenzen mit mind. 2.300 Mobilfunkanschlüssen
  • ISO/IEC 27001 Zertifizierung
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit 3 Mio. Euro Deckungssumme
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB

Rollenqualifikationen

  • Projektleitung mit nachgewiesener Qualifikation
  • Stellvertretung mit nachgewiesener Qualifikation

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Migrationskonzept für Ausrollung und Rufnummernportierung erforderlich
  • Sicherheitskonzept gemäß Datenschutzvorgaben
  • Löschkonzept für Datenbestände
  • Einhaltung Bundestariftreuegesetz (BTTG)
  • Eigenerklärung zur Nichtbeteiligung russischer Akteure

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: b807c1f0-a701-424f-9f1a-7c101b34fe69

deen